Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

За автожир! Уроженец Магнитогорска, эмигрировавший в США, отсудил в России более 2,5 млн рублей

Бывший советник главы Магнитогорска Кирилл Маркевич выиграл суд у предпринимателя, который разбил его летательный аппарат.

15576 просмотров

Как оказалось, у Маркевича был в собственности гирокоптер (автожир) «МТО Спорт-912Б». Это небольшой летательный аппарат, похожий на вертолет. В 2016 году Маркевич, который после работы в качестве советника главы Магнитогорска Евгения Тефтелева трудился в команде экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, а позже занимал пост заместителя главы администрации Пермского края, эмигрировал в США.
За автожир! Уроженец Магнитогорска, эмигрировавший в США, отсудил в России более 2,5 млн рублей

Так сложилось, что свой гирокоптер после отъезда в Америку он передал предпринимателю Илье Годжеку – для хранения и технического обслуживания. Позже Годжек сообщил Маркевичу, что летательный аппарат потерпел крушение. Правда, оказалось, что на момент этого самого крушения автожир по документам принадлежал совершенно другому человеку.

На заседании Пермского районного суда выяснилось, что 8 октября 2016 года, когда уроженец Магнитогорска уже находился в США, был подписан договор купли-продажи гирокоптера. Новым владельцем аппарата стал житель Нижнего Тагила Владимир Нестеров. Выяснилось также, что мужчина действительно приезжал в Пермь, чтобы купить автожир. Интересы владельца летательного аппарата Кирилла Маркевича представлял все тот же Годжек. Он предложил Нестерову заключить договор купли-продажи.

«Вместе с тем Маркевич К. И. и Годжек И. М. не имели намерения продавать летательный аппарат, им было необходимо создать видимость продажи автожира», – говорится в документах суда.

Новый владелец автожир так и не получил и никаких денег за него не платил. Но несмотря на это, летательный аппарат все же был переоформлен на Нестерова.
За автожир! Уроженец Магнитогорска, эмигрировавший в США, отсудил в России более 2,5 млн рублей

По итогам экспертизы договора купли-продажи выяснилось, что в нем стоит поддельная подпись Маркевича. Ни Годжек, ни Нестеров, которые проходили ответчиками по этому делу, факт подделки подписи не оспаривали.

В апреле 2022 года суд обязал Илью Годжека выплатить владельцу утраченного летательного аппарата Кириллу Маркевичу 2,5 млн рублей – рыночную стоимость автожира на март 2022 года. Уроженец Магнитогорска изначально требовал выплатить ему 2,8 млн рублей. Годжек, в свою очередь, подал апелляцию на это решение, заявив, что ранее выплатил Маркевичу компенсацию в размере 700 тыс. рублей. Так что точка в этом разбирательстве еще не поставлена.

Напомним, ранее Маркевича пытались привлечь к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Впрочем, впоследствии возбуждение уголовного дела признали незаконным. И даже выплатили Маркевичу компенсацию. В 2017-м уроженец Магнитогорска по решению Ленинского райсуда Магнитогорска в рамках мирового соглашения получил 9,4 млн рублей. Это была часть задолженности в 14,5 млн руб. по пяти агентским договорам Маркевича при продаже в 2016 году медийных активов в Перми, сообщает РБК.

В настоящее время Кирилл Маркевич проживает в Нью-Йорке. Он является совладельцем сети кофеен Coffeе Clock.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка