Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Насыщенный и безопасный. Губернатор Алексей Текслер рекомендовал главам муниципалитетов взять детский отдых под контроль

В Челябинской области в этом году летним отдыхом будет охвачено более 157 тысяч детей.

4310 просмотров

Считанные дни остались до официального старта летних каникул, высвободится огромная армия школьников, которых предстоит занять делом, развлекать, а самое главное – надо будет присматривать за ними. Без должного внимания к подросткам не обходится ни одно лето, в противном случае ребята очень быстро находят себе опасные занятия. Как это произошло недавно в Агаповском районе, когда сразу двое подростков погибли под обломками бесхозных зданий. После произошедших несчастных случаев губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к главам муниципалитетов с настоятельной просьбой взять на особый контроль детскую занятость во время каникул.

«Всем главам и ответственным в муниципалитетах – принять срочные меры по обеспечению безопасности бесхозных сооружений. На особый контроль – детский отдых и занятость во время каникул. Впереди лето, такие происшествия недопустимы. Под личную ответственность, вплоть до кадровых решений», – заключил губернатор.
Насыщенный и безопасный. Губернатор Алексей Текслер рекомендовал главам муниципалитетов взять детский отдых под контроль

Помимо того на одном из заседаний антитеррористической комиссии Алексей Текслер рекомендовал уделить внимание антитеррористической защите объектов массового отдыха детей.

«Должна быть обеспечена их антитеррористическая защита, пожарная, санитарная безопасность. С 10 мая начнется проверка готовности оздоровительных учреждений всех форм собственности. Обеспечение безопасности детей – это приоритет», – акцентировал внимание Алексей Текслер.

В этом году в регионе планируется открыть 778 лагерей. Это стационарные школьные лагеря, а также загородные, палаточные, которые готовы в летний сезон принять более 157 тысяч детей. В Магнитогорске детским отдыхом будет охвачено 28 411 человек. Школьники смогут отдохнуть в 42 лагерях дневного пребывания в 38 школах и четырех учреждениях дополнительного образования, в пяти загородных детских оздоровительных комплексах, дошколята оздоровятся в загородном образовательном центре «Горный ручеек». Помимо того будут организованы походы, а также подростки смогут заработать честным трудом свои первые деньги – в городе вновь будут работать программы по трудоустройству школьников, где особое внимание уделят ребятам из семей, находящихся в сложных условиях.

Насыщенный и безопасный. Губернатор Алексей Текслер рекомендовал главам муниципалитетов взять детский отдых под контроль

Подготовка к летней оздоровительной кампании в Магнитогорске проходит в штатном режиме с учетом выполнения санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы образовательных и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, рассказали в управлении образования города. Подготовлены нормативно-правовые акты, регламентирующие проведение летней кампании детей. Межведомственная комиссия 12 мая приняла центр «Горный ручеек», приемка лагерей с дневным пребыванием продолжалась с 16 по 20 мая.

«При подготовке к летней кампании особое внимание уделялось вопросам противопожарной и антитеррористической защищенности объектов, предупреждения детского травматизма и снижения риска чрезвычайных ситуаций. Своевременно и полностью выполнены предписания надзорных органов, заключены договоры на акарицидную обработку территорий, проведены работы по дератизации и дезинсекции помещений, все работники прошли медицинский осмотр и гигиеническое обучение. Созданы условия пребывания детей: подготовлены игровые и отрядные комнаты, комнаты отдыха и психологической разгрузки, актовые и спортивные залы, библиотеки, предметные кабинеты, бассейны, подготовлен спортивный и игровой инвентарь, проведена проверка спортивных сооружений на спортплощадках и школьных стадионах. Разработано 10-дневное сбалансированное меню для организации трехразового питания детей в лагерях дневного пребывания», – рассказала начальник управления образования администрации города Наталья Сафонова.

Ответственных за полноценный детский отдых, безопасность, оздоровление и питание в Магнитогорске сразу несколько – это МБУ «Отдых» и частное учреждение дополнительного образования ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс».

На базе муниципального «Отдыха» комплексы «Абзаково» и «Карагайский» в этом году работают со 100-процентной наполняемостью и примут на свои летние смены 4 910 детей. Помимо того в «Карагайском» с 11 мая идут учебные сборы для подростков, а в «Абзаково» с 24 мая отдыхают дети профильной смены «Патриот».

Насыщенный и безопасный. Губернатор Алексей Текслер рекомендовал главам муниципалитетов взять детский отдых под контроль

С недавнего времени муниципальные комплексы, предназначенные для детского отдыха, стали неприступными крепостями.

«Загородные филиалы муниципального учреждения «Отдых» по периметру обнесены ограждением высотой более двух метров, в темное время суток территории филиалов освещены. В ДЗК «Абзаково» установлен автоматический шлагбаум. Организован пропускной режим, осмотр транспортных средств и грузов. Организована круглосуточная охрана специализированными охранными предприятиями, каждые два часа проводится обход территории по утвержденной схеме. Также на территории и внутри зданий ведется круглосуточное видеонаблюдение. В детском комплексе «Абзаково» установлена тревожная кнопка охраны», – рассказал руководитель МБУ «Отдых» Владимир Ушаков.

На каждый муниципальный загородный комплекс разработаны паспорта безопасности и порядок взаимодействия учреждений при угрозе совершения террористического акта с территориальными органами безопасности (ФСБ, МВД, МЧС). В штате каждого детского лагеря трудятся специалисты по комплексной безопасности.

Летняя кампания на загородных базах градообразующего предприятия стартует одновременно с Днем защиты детей – 1 июня. В этом году в летний период в детском комплексе ПАО «ММК» традиционно будут работать три лагеря: детский оздоровительно-образовательный центр «Уральские зори», детский центр «Горное ущелье», спортивно-туристический лагерь «Скиф». Запланировано проведение пяти смен различной продолжительностью от 14 до 21 дня, при полной загрузке в центрах отдохнут 8 492 ребенка.

Старту детского отдыха предшествовала большая организационная работа: были сделаны косметические ремонты жилых корпусов, учебных и производственных помещений, реконструкция спального корпуса № 4 в ДООЦ «Уральские зори».

Насыщенный и безопасный. Губернатор Алексей Текслер рекомендовал главам муниципалитетов взять детский отдых под контроль
«Одним из приоритетов в организации детского отдыха для нас является безопасность. Это учитывается при реализации всех направлений: при перевозке детей, при нахождении на территории центров, безопасность питания и при проведении мероприятий на территории детских центров. В рамках мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции и клещевого энцефалита на территории ЧУ ДО ПАО «ММК» «ДООК» на сегодня проведены дератизация, дезинсекция и акарицидная обработка, для экстренной профилактики и лечения клещевого энцефалита у детей создан запас  иммуноглобулина в количестве 50 доз для каждого детского центра», – рассказал директор ЧУ ДО ПАО «ММК» «Детский оздоровительно-образовательный комплекс» Олег Закиров.

Организаторы летнего детского отдыха в Магнитогорске надеются, что им удастся превратить каникулы в увлекательное путешествие, сделать лето продуктивным, организовать его так, чтобы довольными остались и взрослые, и дети!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка