Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Благодаря техническим инновациям ММК сможет сэкономить почти 1,2 млрд рублей

Магнитогорский металлургический комбинат подвел итоги проведенного в 2022 году ежегодного общественного смотра внедрения передового научно-технического, производственного и экономического опыта.

2608 просмотров

Благодаря работе референтов и технических информаторов на предприятии внедрили 370 технических новшеств с ожидаемым экономическим эффектом свыше 1 192 млн рублей. Такие смотры-конкурсы организуются в ПАО «ММК» для систематического изучения специалистами источников научно-технической информации и отбора новейших достижений науки и техники, а также передового опыта других организаций с дальнейшим внедрением в собственное производство.

В прошедшем году в смотре приняли участие четыре совета референтов производств и 30 референтских групп, в которых работали по 59 референтов и технических информаторов. Основное внимание в работе референтских групп уделялось решению 70 первоочередных технических задач производственных структурных подразделений, перечень которых был утвержден приказом «Об организации работы по научно-технической информации и пропаганде в 2022 году».

Работники научно-технической библиотеки (НТБ) комбината провели 13 «инженерных часов», на которых специалисты предприятия на основе различных источников обсуждали конкретную задачу и продвижение решений, в том числе для повышения качества выпускаемой продукции. По итогам этих мероприятий было подготовлено 35 тематических просмотров литературы, организовано 110 выставок литературы, в том числе 11 электронных.

В 2022 году специалисты производственных подразделений решили 10 технических задач, 58 находятся в стадии решения и технической проработки, еще две перенесены на следующий год. По результатам совместной деятельности работников подразделений ПАО «ММК», группы по развитию научно-технического центра и НТБ технические информаторы совместно с референтами изучили более 4 тысяч источников информации, 632 мероприятия были рекомендованы к внедрению, 370 – внедрено в производство.

Кроме того, за прошедший год 26 специалистов компании приняли участие в 23 командировках, организованных для изучения передового опыта российских организаций. В результате для внедрения в производство было принято 34 мероприятия, 17 из которых были направлены на решение первоочередных технических задач.

По итогам общественного смотра передового научно-технического опыта лучшей референтской группой ПАО «ММК» по первой группе цехов в 2022 году стала группа аглоцеха горно-обогатительного производства, специалисты которой заимствовали из источников научно-технической информации и внедрили в производство 22 мероприятия с ожидаемым экономическим эффектом 225 млн рублей. Второе место разделили группы доменного цеха и цеха подготовки аглошихты (ожидаемый экономический эффект – 119 и 103 млн рублей соответственно), третье – группы РОФ, ЭСПЦ и ЛПЦ-11.

Во второй группе цехов лучшей вновь была признана референтская группа кислородного цеха УГЭ, специалисты которой заимствовали из источников НТИ и внедрили в производство 14 мероприятий с ожидаемым экономическим эффектом около 138 млн рублей. Второе место присуждено группам управления логистики (78 мероприятий с экономическим эффектом около 91 млн рублей) и паровоздуходувной электростанции (2 новшества с ожидаемым экономическим эффектом 69,5 млн рублей). Третье место разделили группы ТЭЦ, ЦЭС и ЦЭТЛ.

Самые активные участники общественного смотра внедрения в производство передового научно-технического, производственного и экономического опыта получили специальные премии. Кроме того, 17 руководителям подразделений было присвоено звание «Лучший референт ПАО «ММК», 16 специалистам – звание «Лучший технический информатор ПАО «ММК».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка