Ваш регион

+19°

днем +28°

вечером +22°

USD

73.13

EUR

85.18

Понедельник

18 мая

Лента новостей

апрель 2026
май 2026
июнь 2026

18 мая

17 мая

Новости / Перед фактомСегодня, 13:54

Челябинская область планомерно решает задачи по обретению технологического суверенитета

Предприятия Челябинской области активно используют меры государственной и региональной поддержки, направленные на достижение технологического суверенитета во всех сферах экономики.

81 просмотр

В Магнитогорске группа компаний «УралЭнергоРесурс» запустила инновационную линию по нанесению термопластичных покрытий на крупногабаритные металлоконструкции. Реализовать проект удалось при финансовой поддержке федерального и регионального Фондов развития промышленности (ФРП). Проект для нашего региона и страны уникальный – это единственный комплекс с полным технологическим циклом – от производства краски до финишной обработки изделий длиной до 12 метров – на одной площадке.

4.jpg

«Челябинская область продолжает доказывать: наука и промышленность способны вместе создавать решения, которые меняют целые отрасли. Сегодня в Магнитогорске запущена инновационная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций. Компания «УралЭнергоРесурс» при поддержке Фонда развития промышленности завершила создание единственного в стране комплекса, где полный технологический цикл реализован на одной площадке: от производства краски до финишной обработки изделий длиной до 12 метров. Линия спроектирована с участием специалистов МГТУ им. Г.И. Носова», – опубликовал на своей странице в соцсети МАКС губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Термическое покрытие востребовано там, где металл работает в агрессивной среде: в энергетике, морской и арктической инфраструктуре, трубопроводном транспорте, горнодобывающей промышленности, коммунальном хозяйстве – везде, где нужна долговременная антикоррозионная защита металла.

Новая линия рассчитана на обработку габаритных деталей до 12 метров, мощность линии составляет 25 тонн окрашенных металлоизделий в смену. Помимо термопластичных, на ней можно наносить и широко распространённые в различных отраслях термореактивные порошковые покрытия.

4z6a3fv9789440ec6nwgzvgz3ocml9mx.jpg

Раньше в стране не было технологии, обеспечивающей долговременную и надежную защиту, и конструкции приходилось часто менять. Введение отечественной линии покраски – это не только экономия, но и вопрос безопасности стратегических объектов, работающих в сложных условиях.

«Для Челябинской области проект компании «УралЭнергоРесурс» важен как пример результативной государственной поддержки и эффективного сотрудничества в координатах бизнес-власть-наука. Благодаря такому взаимодействию на Южном Урале создано наукоемкое импортозамещающее производство, запуск которого потребовал множества научных исследований. В коллективе компании работают талантливые инженеры, кандидаты и доктора технических наук – люди, преобразующие идеи в конкретные практические решения. «УралЭнергоРесурс» сформировал в регионе уникальный для страны центр компетенций полного цикла, а запуск линии открывает возможность широкого внедрения этой технологии в промышленном и инфраструктурном строительстве», – считает министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Михаил Кнауб.

0gb2d3suqmiz8q8j9v0ezcznm629ugbw.jpg

Генеральный директор «УралЭнергоРесурс», доктор технических наук Антон Зубков рассказал, что история проекта началась с конкретной задачи: защитить от коррозии анкерную крепь. В условиях шахт срок её службы был невелик, крепь приходилось быстро менять.

«За рубежом мы увидели технологию, которую в России ещё не использовали, и стали шаг за шагом её осваивать. Начали с окрасочной установки, затем в собственной лаборатории составили рецептуру краски и освоили её производство. Результат: уже около двух миллионов анкеров с термопластичным покрытием работают в шахтах. А теперь новая страница – крупногабарит. Строительная отрасль получает металлоконструкции, окрашенные по самым современным технологиям. Это экономия плюс усиление безопасности. Мы не просто запустили в работу новую линию. Мы дали старт работе регионального окрасочного центра, способного не только перерабатывать тысячи тонн металла, но и установить новый отраслевой стандарт качества антикоррозионной защиты металлоконструкций», – говорит Антон Зубков.

8jwtq8v32vgp5yumk5297hzqw3bu5y84.jpg

Добавим, что для новой линии также разработана специальная рецептура краски. Из отечественного сырья её также в Магнитогорске выпускает другая компания группы - «МеталлПластПриорити». На той же производственной площадке краску наносят на металлоконструкции, а ещё здесь выпускают мобильные установки для ремонта покрытий в полевых условиях. Производство полностью автоматизировано, поэтому каждое рабочее место требует высокой квалификации.

Общий объём инвестиций в проект составил 121,5 млн рублей. Из них 71 млн 276 тысяч рублей – льготные займы ФРП, направленные на приобретение оборудования для нанесения качественных износостойких покрытий.

«Магнитогорские инженеры развивают новую для России технологию антикоррозионной защиты металлоконструкций, позволяющую снизить стоимость и повысить срок службы трубопроводов, очистных сооружений и других объектов. Направление инновационных термопластичных покрытий «УралЭнергоРесурс» продвигает с 2018 года, и с самых первых шагов – при поддержке нашего Фонда. За эти годы головное предприятие и компания «МеталлПластПриорити» трижды получали финансовую поддержку по различным федеральным и региональным программам. Я горжусь тем, что такой масштабный и значимый для отечественной промышленности проект реализован с участием ФРП», – рассказывает директор Фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.

w4c5cprr24scfirteq2whztnoe2szcoa.jpg

Особая значимость проекта в том, что комплекс в Магнитогорске обеспечивает промышленное нанесение термопластичных красок всеми существующими методами – окунанием в псевдосжиженный слой, электростатическим нанесением и газопламенным напылением. Это позволяет подбирать оптимальные решения под различные типы изделий и условия эксплуатации и получать покрытия с заданными параметрами: тип, толщина, цвет.

Для запуска линии был реконструирован цех и подведён дополнительный газопровод к производственной площадке. Сейчас компания приступает к серийному выпуску и наращивает производительность. Максимальная мощность оценивается в 14 тонн за смену для термореактивных покрытий и 25 тонн за смену для термопластичных.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: frp74.ru: Виталий Вилкин, архив

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка