Ваш регион

+14°

днем +21°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Челябинских поджигателей, которые устроили диверсию на железной дороге, будут судить

Следственные органы завершили расследование уголовного дела и передали его в суд.

3217 просмотров

В пресс-службе центрального управления на транспорте СК РФ рассказали, что всего на скамье подсудимых окажутся четверо жителей Челябинской области. Троих из них обвиняют по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 281 УК РФ (покушение на поджог, направленный на разрушение объекта транспортной инфраструктуры). Ещё один проходит по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности, то есть финансирование терроризма).

Следствие установило, что в декабре 2022 года обвиняемые, используя легковоспламеняющуюся жидкость, совершили поджог релейных железнодорожных шкафов, отвечающих за управление поездами и светофорами на железнодорожной станции Бутаки под Челябинском. После этого они попытались совершить аналогичный поджог на станции Потанино города Копейска Челябинской области.

«Кроме этого, один из обвиняемых переводил денежные средства в целях приобретения компонентов для изготовления взрывчатого вещества и самодельного взрывного устройства с целью совершения террористического акта в другом регионе РФ» – рассказали в СК.

В итоге транспортной инфраструктуре ущерб причинён не был, а фигурантов задержали сотрудники УФСБ России по Челябинской области на месте совершения второго преступления. Оказалось, что обвиняемые получали инструкции, как и где совершить поджоги, через мессенджер от лица, действующего в интересах Украины. Челябинцам обещали щедрое вознаграждение, которое они в итоге так и не получили.

«Следователями проведён необходимый комплекс следственных действий, собрана доказательная база, проведён ряд экспертиз, и уголовное дело направлено в Центральный окружной военный суд для рассмотрения по существу», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Напомним, в прошлом году поджоги на железной дороге происходили и под Магнитогорском. Подозреваемые в поджогах также были задержаны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка