Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +23°

USD

79

EUR

90.01

Пятница

13 июня

Лента новостей

май 2025
июнь 2025
июль 2025

13 июня

12 июня

11 июня

Челябинский «Лесопарковый маньяк» не может добиться оправдания

Генпрокуратура не стала разбираться в перипетиях дела Алексея Корочкина, а посчитала его вину полностью доказанной.

3837 просмотров

Генпрокуратура России отказала в пересмотре дела Алексея Корочкина, которого в СМИ называли челябинским «Лесопарковым маньяком». Его вину посчитали полностью доказанной, пишет «КП-Челябинск» со ссылкой на федеральное надзорное ведомство.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что в ходе следствия и судебного разбирательства не было выявлено каких-либо процессуальных нарушений. Кроме того, был отвергнут аргумент о том, что аналогичные преступления были зарегистрированы в Челябинске в 2005 и 2006 годах уже после ареста обвиняемого.

Напомним, Алексея Корочкина задержали в 2004 году после серии нападений на влюблённых в городском бору Челябинска. «Лесопарковый маньяк» насиловал женщин и убивал мужчин. Корочкина посадили на основании показаний двух пострадавших девушек, одна из которых позже хотела отказаться от своих слов. Мужчину приговорили к 20 годам колонии, но так и не нашли у него оружие. В 2022 году пистолет нашли в сейфе у скончавшегося челябинца, бывшего полицейского, а баллистическая экспертиза подтвердила, что именно это оружие использовал убийца.

Адвокат Корочкина Дмитрий Кривошеев считает, что весь процесс проводился с нарушениями. Он и его подзащитный неоднократно предпринимали попытки оспорить приговор. В ноябре 2024 года они подали жалобу во время визита Генпрокурора РФ Игоря Краснова в Челябинск.

«На месте преступления не было следов Корочкина. У него не было обнаружено одежды, в которой совершались преступления, а именно камуфляж. У него не было обнаружено имущество, которое похищалось с мест преступлений, – напомнил Дмитрий Кривошеев. – Не был установлен мотив Корочкина для совершения указанных преступлений, потому что судебно-психиатрическая экспертиза каких-либо отклонений у Корочкина не обнаружила. Не опровергнуты доводы Корочкина о том, что одна из потерпевших, которая его опознала, была с ним знакома, поскольку проживала с ним в одном общежитии этажом выше. Не учитывался дефект зубов Корочкина, о котором не говорили жертвы, не проверялось алиби, согласно которому ночью в момент преступлений он находился дома, никуда не уходил. Продолжать можно достаточно долго».

Алексей Корочкин ранее заявлял, что намерен добиваться оправдания и после освобождения. На свободу он вышел 2 августа 2024 года. Вину Корочкин так и не признал, что не позволило ему выйти по УДО, и отсидеть пришлось все 20 лет.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что Генпрокуратура РФ собиралась обжаловать более раннее решение об отказе возобновления дела Алексея Корочкина.

Фото: кадр из видео / «Известия»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка