Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Депутат Госдумы от Челябинской области предложил исключить из школьной программы «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына

По мнению первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Дмитрия Вяткина, из школьной программы следует убрать не выдержавшие «испытания временем» книги.

3407 просмотров 3

Литературные произведения, которые не прошли «испытания временем» и не соответствуют действительности, например «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына, должны быть исключены из школьной программы. Так считает депутат Государственной думы от Челябинской области Дмитрий Вяткин.

«В этом году будут внесены необходимые изменения в школьную программу по литературе, и как минимум целый ряд произведений советских авторов, в том числе "Молодая гвардия" Александра Фадеева, произведение Юрия Бондарева "Горячий снег", должны вернуться в школьную программу. Те произведения, которые не выдержали испытания временем, которые не соответствуют действительности, "сплетни в виде версий", как Высоцкий писал и пел, без всякого сомнения, должны быть из школьной программы исключены. Здесь мы будем опираться на экспертное мнение специалистов в области педагогики и культуры, на мнение родительского и педагогического сообществ", – сказал Вяткин, отвечая на вопрос ТАСС.

Депутат отметил, что законодатели рубить с плеча не будут, но намерены восстановить историческую справедливость в отношении советских произведений, которые воспитывают чувство патриотизма, сохраняют историческую память.

«Как показал исторический анализ "Архипелага ГУЛАГа", который пока еще не убрали, а я думаю, недолго осталось ему находиться в школьных программах, многие факты Александром Исаевичем были "высосаны из пальца", придуманы. Историки проверяли все факты. Была попытка получить за это премию – за то, что он вымарал в грязи свою собственную Родину», – считает Вяткин.

Между тем ректор Литературного института имени А. М. Горького Алексей Варламов выступил против идеи исключения книги «Архипелаг ГУЛАГ» из школьной программы, сообщает РБК.

Отметим, что сокращенную версию книги «Архипелаг ГУЛАГ» включили в школьную программу старших классов в 2009 году по поручению президента России Владимира Путина.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка