Ваш регион

-3°

утром -3°

днем -2°

USD

76.09

EUR

88.7

Суббота

6 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

6 декабря

5 декабря

Российским пенсионерам посоветовали стать «самостоятельными» и обеспечивать себя

Депутат Госдумы, известная в прошлом фигуристка Ирина Роднина считает, что для пожилых людей в России есть достаточно льгот и послаблений.

5274 просмотра 2

Взглянуть на пенсии под другим углом в прошлом знаменитая спортсменка предложила, отвечая на вопрос журналиста издания Sport24 о том, справедливы ли пенсии в России.

По мнению Родниной, любая страна стремится как можно больше использовать трудоспособное население и при этом минимизировать выплаты пенсионерам.

«Особенно это заметно во времена кризисов и экономических спадов. Мы всё время ставим вопрос о том, что должно государство. А делает ли население достаточно для своей страны?» – спросила она.

На вопрос, достаточны ли пенсии в России, парламентарий ответила так:

«Пенсия – это не зарплата. Это, если можно так выразиться, пособие по старости. В каких-то странах государственных пенсий вообще нет. Мне кажется, молодому поколению стоит задумываться о своей будущей пенсии заранее».

Роднина предложила изменить фокус дискуссии: не только «что делает государство», но и «что делает население для страны», чтобы создать комфортные условия. Она подчеркнула:

«Это же обоюдный процесс, двусторонняя дорога. Нельзя всё время на кого-то рассчитывать, пора уже становиться самостоятельными и обеспечивать себя».

Прочитав новость, многие россияне возмутились:

«То есть то, что человек всю жизнь работал и отчислял с зарплаты немалую сумму в Пенсионный фонд, уже не считается? Это депутатам с их зарплатами можно о пенсии не думать».

Фигуристке напомнили, что она в советское время воспитывалась у лучших тренеров бесплатно, а потом уехала в США и тренировала там уже за деньги. А после «присела у кормушки» в Госдуме. Так что не ей рассуждать о доходах российских пенсионеров, многие из которых «отпахали» по 40 лет и получают «минималку».

На выступление Родниной сенатор Ольга Епифанова заметила, что пенсии – это не просто выплаты, а заслуженное право тех, кто всю жизнь работал, платил налоги и вносил свой вклад в развитие страны. А депутат и глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин посоветовал Ирине Константиновне спуститься с небес на землю, где живут военные, врачи, учителя, слесари, воспитатели, полицейские, доярки – те, кто реально держит страну на своих плечах.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что, по данным Росстата, в России средний размер пенсий у женщин стал больше, чем у мужчин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка