Ваш регион

-8°

вечером -13°

ночью -15°

USD

79.73

EUR

93.56

Воскресенье

14 декабря

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

14 декабря

13 декабря

Два человека погибли во время пожаров в Магнитогорске с начала года

На территории города за шесть месяцев произошло 469 пожаров.

2861 просмотр

Сегодня, 25 июля, на аппаратном совещании в администрации города начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский представил доклад о пожароопасном сезоне.

За 6 месяцев года на территории Магнитогорска зарегистрировали 469 пожаров, что на 29 %, или на 135 случаев, больше, чем за аналогичный период 2024 года.

Материальный ущерб от пожаров составил более 84 млн рублей. 8 человек получили травмы, погибли 2 человека, один случай гибели произошёл в первом полугодии, второй зарегистрирован 12 июля.

IMG_0506.jpg

«Анализируя факты гибели и травмирования людей, отмечу, что большинство пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнём – 358 пожаров, или 76 % от общего количества пожаров», – пояснил Олег Борисович.

В многоквартирном жилом секторе произошло 45 пожаров, в СНТ зарегистрировали 24 возгорания, 24 раза горели транспортные средства, в частном жилом секторе произошло 24 возгорания.

Подразделения пожарной охраны 161 раз выезжали на тушение травы, в том числе на тушение мусора в мусорных контейнерах и мусоропроводах, что составляет 69 % от общего количества пожаров.

В весенне-летний пожароопасный период была усилена работа патрульно-контрольной группы, осуществляющей мероприятия по профилактике возгораний сухой растительности, выявлению нарушителей и привлечению их к административной ответственности.

Проведено более 50 рейдов. В отношении 10 граждан вынесены постановления о назначении административного наказания в виде предупреждения.

Впервые в 2025 году в ходе профилактических рейдов в садовых товариществах использовались беспилотные летательные аппараты.

Кроме того, Олег Жестовский отметил работу административных комиссий, которые занимаются выявлением несанкционированных свалок, фактов сброса и сжигания мусора на территории города.

IMG_4786.jpg

С начала пожароопасного периода на комиссиях рассмотрели 87 административных дел, общая сумма наложенных штрафов составила 267 тысяч рублей.

Для снижения количества пожаров Жестовский предложил усилить пропаганду среди населения в области пожарной безопасности, особое внимание уделить семьям из группы риска и лицам, злоупотребляющим спиртными напитками, в сентябре 2025 года организовать проведение месячника «Пожарная безопасность» в муниципальных образовательных учреждениях, продолжить работу административных комиссий и патрульно-контрольной группы. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка