Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / Перед фактом2 февраля 2023

Эксперты Центра гигиены и эпидемиологии оценили качество магнитогорской воды

В Магнитогорске качество питьевой воды проверяют не только аттестованные лаборатории основного поставщика этого ресурса – МП трест «Водоканал», но и специализированная лаборатория филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области».

4057 просмотров 1

Лаборатория водного подразделения находится на территории Роспотребнадзора (улица Ленинградская, 84). Эксперты-химики, лаборанты ежедневно делают десятки анализов на выявление в воде хлоридов, нитритов, фосфатов, фторидов, нитратов. Воду проверяют и на органолептические показатели, микробиологию.

IMG_3524.jpg

Проверка качества воды осуществляется ежемесячно. До 2023 года пробы брали на пяти мониторинговых точках. В 2022 году зафиксировали единственное отклонение по жесткости. Это произошло в августе и было связано с длительным отсутствием осадков, когда в подземных источниках в воде повысилась жесткость. Что касается микробиологических отклонений, то их не было вовсе. В лаборатории рассказывают, что воду берут в конечных точках: в кафе, детском саду, в доме-интернате – по всему городу. В этом году число конечных пунктов увеличили до 16.

IMG_3603.jpg

– По отчету ведомственной аккредитованной лаборатории, в 2022 году было взято 3 176 проб, отклонение по жесткости и мутности составило 3 процента. Согласно действующим нормативным требованиям вода признается качественной, если процент отклонения не превышает отметку в 5 процентов, – рассказал главный специалист, эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Дмитрий Новицкий.

IMG_3512.jpg

Дмитрий Степанович отметил, что чаще всего горожане обращаются с жалобами в лабораторию на качество воды после ремонтных работ на сетях, когда происходит временное ухудшения воды, но подобные ухудшения даже не учитываются по нормативам.

IMG_3588.jpg

– В лабораторию поступают пробы воды, после чего мы делаем пробы на показатели качества и безопасности, содержание катионов, ионов, вредных веществ, тяжелых металлов, нитратов, нитритов, кальция. Показателей много, применяются они в зависимости от требования. Используем современные методы и современное оборудование: хромотографы, спектометры и т. д. После анализа выдается протокол лабораторных исследований, который получает заказчик, – рассказывает о своей работе заведующая лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области» Светлана Утусикова.

IMG_3574.jpg

Светлана Анатольевна рассказала, что вначале проверяют органолептику: цвет, вкус, запах, цветность, мутность. Затем исследуют по этой методике в зависимости от того, что нужно обнаружить в воде. Специалист подчеркивает, что в Магнитогорске из крана идет качественная вода – чистая, приятная на вкус, пить ее можно без опасений.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка