Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
20 апреля
Пятница в «МОСТе»: как торговый центр запускает новую традицию вкусных выходных
16:33Реклама
- Информация
- ООО «ТОРГОВАЯ ГАЛЕРЕЯ «МОСТ-2»
- ИНН
- 7446045298
- ID обявления:
- 2Vfnxwo2Qfc
Эксперты Центра гигиены и эпидемиологии оценили качество магнитогорской воды
В Магнитогорске качество питьевой воды проверяют не только аттестованные лаборатории основного поставщика этого ресурса – МП трест «Водоканал», но и специализированная лаборатория филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области».

Лаборатория водного подразделения находится на территории Роспотребнадзора (улица Ленинградская, 84). Эксперты-химики, лаборанты ежедневно делают десятки анализов на выявление в воде хлоридов, нитритов, фосфатов, фторидов, нитратов. Воду проверяют и на органолептические показатели, микробиологию.

Проверка качества воды осуществляется ежемесячно. До 2023 года пробы брали на пяти мониторинговых точках. В 2022 году зафиксировали единственное отклонение по жесткости. Это произошло в августе и было связано с длительным отсутствием осадков, когда в подземных источниках в воде повысилась жесткость. Что касается микробиологических отклонений, то их не было вовсе. В лаборатории рассказывают, что воду берут в конечных точках: в кафе, детском саду, в доме-интернате – по всему городу. В этом году число конечных пунктов увеличили до 16.

– По отчету ведомственной аккредитованной лаборатории, в 2022 году было взято 3 176 проб, отклонение по жесткости и мутности составило 3 процента. Согласно действующим нормативным требованиям вода признается качественной, если процент отклонения не превышает отметку в 5 процентов, – рассказал главный специалист, эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Дмитрий Новицкий.

Дмитрий Степанович отметил, что чаще всего горожане обращаются с жалобами в лабораторию на качество воды после ремонтных работ на сетях, когда происходит временное ухудшения воды, но подобные ухудшения даже не учитываются по нормативам.

– В лабораторию поступают пробы воды, после чего мы делаем пробы на показатели качества и безопасности, содержание катионов, ионов, вредных веществ, тяжелых металлов, нитратов, нитритов, кальция. Показателей много, применяются они в зависимости от требования. Используем современные методы и современное оборудование: хромотографы, спектометры и т. д. После анализа выдается протокол лабораторных исследований, который получает заказчик, – рассказывает о своей работе заведующая лабораторией филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области» Светлана Утусикова.

Светлана Анатольевна рассказала, что вначале проверяют органолептику: цвет, вкус, запах, цветность, мутность. Затем исследуют по этой методике в зависимости от того, что нужно обнаружить в воде. Специалист подчеркивает, что в Магнитогорске из крана идет качественная вода – чистая, приятная на вкус, пить ее можно без опасений.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В Магнитогорске работает лаборатория, специалисты которой оценивают уровень стресса. В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» отметили Всемирный день осведомлённости о стрессе. ……………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Всех психологов узнать, Где, когда, нас принимают, Деньги, где берут опять ……………………………………………………………………….. Александр Трофимов Сегодня, 09:51 0 Ну сколько можно этого матершинника терпеть!? Недопоэт, несчастное существо...... ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Чтобы русский изучать, Надо для ТРОФИМА знать, Наше слово «матерШина», Пишут через «Щ» опять
Сегодня, 10:36Ну сколько можно этого матершинника терпеть!? Недопоэт, несчастное существо......
Сегодня, 09:51Женя, супер!👍❤ Я раньше не видела этот клип. Очень, очень достойно!👏👍 Какой ты талантливый, Женька, а главное, не равнодушный! Всех благ тебе, дорогой! А ещё удачи и успехов!🙏🙏🙏❤❤❤ Молодец! Так держать!👍🙏❤
Вчера, 13:59В Магнитогорске вынесли приговор курьеру мошенников, который забрал у девочки-подростка 10,5 млн рублей Несовершеннолетняя жертва по указанию аферистов спилила болгаркой замок на родительском сейфе и отдала все найденные там деньги жителю Башкирии. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ…ЕТЬ», Девочки и там и здесь, Пилят все замки болгаркой, У родителей там есть………….., Деньги, что хранятся в сейфе, Надо просто их учесть
Вчера, 12:02НДФЛ с грандов надо платить?
Вчера, 11:50В Магнитогорске работает лаборатория, специалисты которой оценивают уровень стресса В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» отметили Всемирный день осведомлённости о стрессе. ………………………………………………………………………………………… В начале мероприятия нейропсихолог Дана Андреевна Ерёменко и клинический психолог Анастасия Владимировна Туранова рассказали о природе и видах стресса. По словам специалистов, в современном ритме жизни усталость, напряжение и апатия часто воспринимаются как норма, однако эти состояния могут существенно снижать качество жизни. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Всех психологов узнать, Где, когда, нас принимают, Деньги, где берут опять
Вчера, 11:13Разин оправдал Ткачёва и Канцерова и рассказал, в какой момент решающего матча против «Торпедо» его одолела печаль Вчера, 17 апреля, магнитогорский «Металлург» в овертайме обыграл «Торпедо» (4:3 ОТ) в пятом матче серии. Наша команда вышла в полуфинал Кубка Гагарина. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Виноватых не искать, Будут дальше поединки, Все забыть…, вперед опять
Вчера, 10:42Эффект будет при штрафе в 1,5 ляма. А 15 тысяч даже ссаного бомжа не испугают. Надо ли удивляться, что каждый год полстраны полыхает?
Вчера, 09:11кто эти люди?
Вчера, 00:14Заслуженно! Поздравляю! :) Молодец!
18 апреля