Ваш регион

ночью +3°

утром +5°

USD

75

EUR

87.97

Четверг

23 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

22 апреля

ФАС уличила издательство «Просвещение» в монопольно высоких ценах на школьные учебники

Теперь издательство должно перечислить в бюджет более 2 млрд незаконно полученного дохода.

2714 просмотров

В пресс-службе Федеральной антимонопольной службы сообщили, что компания установила монопольно высокие цены на школьные учебники. АО «Издательство «Просвещение» занимает доминирующее положение на рынках издания школьных учебников по предметным линиям «Русский язык», «История», «Биология».

Ранее ФАС России возбудила антимонопольное дело в отношении организации. В ходе рассмотрения дела служба установила, что рост цен на ряд учебников издательства по указанным предметам превысил рост расходов на их производство и реализацию. Это привело к росту рентабельности, значительно превысившей среднеотраслевой уровень.

Антимонопольное ведомство признало «Просвещение» нарушившим антимонопольное законодательство. ФАС России выдала организации предписания о снижении цен на указанные учебники и перечислении в бюджет незаконно полученного дохода в размере 2 033 636 879 рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка