Ваш регион

+19°

днем +25°

вечером +21°

USD

73.44

EUR

84.17

Суббота

20 июня

Лента новостей

май 2026
июнь 2026
июль 2026

20 июня

19 июня

Главврач магнитогорского тубдиспансера объяснил, почему можно мочить Манту

Корни популярного заблуждения о том, что место туберкулиновой пробы нельзя мочить, уходят в историю диагностики туберкулёза.

3214 просмотров 2

Как рассказал главврач туберкулёзной больницы в Магнитогорске Анатолий Шалагин, в 1907 году австрийский педиатр Клеменс Пирке предложил использовать накожную пробу с туберкулином для диагностики туберкулёза. Пациенту делали скарификатором царапину на коже предплечья. капали на неё туберкулин и ждали 72 часа, чтобы узнать результат. Эту пробу действительно нельзя было мочить – результат мог получиться ошибочным.

Однако сейчас применяют внутрикожную пробу, которая получила название по фамилии французского врача Манту.

«Попадание воды на место пробы Манту никак не влияет на её результат. Тем не менее страшилка про воду продолжала жить. К этому, кстати, приложили руку сами врачи», – отмечает Шалагин.

Доктор вспомнил случай из практики: мама двух близнецов после пробы Манту заматывала руки своим сыновьям полиэтиленом, чтобы те ненароком не намочили место укола. Чтобы её переубедить, Шалагину потребовалось три года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка