Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Госархив впервые опубликовал снимки с места гибели Юрия Гагарина

Публикация приурочена к 55-й годовщине со дня авиакатастрофы, произошедшей 27 марта 1968 года.

3881 просмотр

Российский государственный архив научно-технической документации впервые опубликовал фотографии с места авиакатастрофы, в которой погиб первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Снимки размещены на сайте архива.

На кадрах видны обломки фюзеляжа МиГ-15УТИ – двухместного учебно-тренировочного самолета, на котором выполняли учебный полет Гагарин с напарником, опытным военным летчиком Владимиром Серегиным. Снимки датированы 28 марта 1968 года – следующим днем после катастрофы.

Гагарин и Серегин погибли 27 марта 1968 года около деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области во время тренировочного полета.

Первому советскому космонавту на момент гибели было 34 года, а его напарнику – 45. В связи с гибелью Гагарина в СССР объявили общенациональный траур; впервые в истории страны это было сделано в память о человеке, не являвшемся главой государства.

Расследованием случившегося занималась правительственная комиссия. Было установлено, что до самого удара об землю самолет находился в исправном состоянии. В установлении причин аварии мог бы помочь черный ящик, но на Миг-15 такого оборудования не было.

Материалы комиссии насчитывали 29 томов, но однозначную причину катастрофы установить не удалось. Предположительно, пилоты совершили резкий маневр, чтобы не попасть в облака, или уклонялись от метеозонда. Многие члены комиссии были не согласны с этой версией, однако официально об итогах расследования не сообщалось.

Фото: РГАНТД

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка