Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Госдума предлагает уравнять зарплаты российских бюджетников

Сегодня ряд депутатов и сенаторов намерены внести на рассмотрение соответствующий законопроект.

3988 просмотров 1

Размер фиксированных выплат должен быть не ниже уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ), считают авторы инициативы. Парламентарии хотят обязать правительство РФ установить единую величину окладов. Для этого они намерены внести поправки в статью Трудового кодекса, пишут «Известия».

«Сенаторы и депутаты считают, что величина фиксированных выплат должна быть не меньше уровня минимального размера оплаты труда. Сейчас первый разряд единой тарифной сетки оторван от уровня МРОТ. С 2007 года кабмин ни разу не воспользовался поправкой, которая наделила правительство правом устанавливать базовые оклады и ставки зарплат. То есть обязанности такой у правительства нет», – со ссылкой на пояснительную записку к законопроекту сообщают «Известия».

Сейчас зарплаты руководителей и работников значительно отличаются в зависимости от региона и внутрирегиональной градации. «Представители одних профессий, проживающие в разных регионах, не должны ставить вопрос о том, почему их труд по-разному оценивается», – поясняют авторы идеи.

Чтобы уйти от неравенства, законотворцы предлагают поднять базовую ставку до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) – 19 942 рубля. Сегодня же этот показатель в сфере здравоохранения и образования может составлять от пяти до 12 тысяч.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что президент Путин в ежегодном послании Федеральному собранию отметил, что в 2025 году правительство отработает новую модель оплаты труда бюджетников в пилотном варианте, а в 2026 году оно должно принять решение по этому вопросу для всей страны.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка