Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 декабря
5 декабря
Губернатор Алексей Текслер рассказал о развитии промышленности в регионе главе Минпромторга России
Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов побывал на Южном Урале в рамках своей рабочей поездки.

Инвестиции на миллиарды
Свой визит в Челябинскую область федеральный министр начал с участия в заседании Наблюдательного совета Фонда развития промышленности. Ключевым вопросом заседания стали промежуточные итоги работы фонда. Кроме того, Алиханов провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. На ней обсудили развитие промышленности Южного Урала. Алексей Леонидович представил главе Минпромторга России подробный обзор промышленного потенциала области. Он рассказал о положительной динамике роста внутреннего регионального продукта (ВРП) за последние 5 лет, высоких позициях региона в национальном рейтинге инвестиционного климата и стабильном росте заработной платы. Были обозначены текущие экономические показатели, а также планы по реализации ряда крупных инвестиционных проектов.

«У нас в прошлом году был рекорд по инвестициям, порядка 550 млрд рублей. В этом году ряд наших крупных предприятий продолжают стройки, инвестиционная активность продолжается, хотя чуть ниже, чем в прошлом году, но все задачи, которые сегодня стоят по проектам, решаются», – уточнил Алексей Текслер.
Глава региона подробно остановился на реализации в регионе национального проекта «Производительность труда». В нём приняло участие 171 промышленное предприятие, и благодаря внедрению инструментов бережливого производства почти на 35 % сократилось время протекания процессов, выросла выработка. Серьёзное внимание в регионе уделяется работе с федеральным Фондом развития промышленности. За последние годы поддержка оказана почти на 50 млрд рублей. Кроме того, за последний год в два раза увеличена капитализация регионального фонда развития промышленности.
Губернатор также сообщил о развитии промышленных кластеров, индустриальных парков и создании новых предприятий, в числе которых завод тяжёлого машиностроения и завод прокатных валков на ММК. Отдельно была отмечена работа по развитию кадрового потенциала, включая программу «Профессионалитет» и создание сети инженерных классов. Параллельно развиваются новые, перспективные направления, такие как робототехника.
«Мы делаем большой упор на роботизацию. В целом ставим перед собой задачу увеличивать количество роботов для достижения соответствующих национальных целей, поставленных президентом страны. В Челябинской области создана особая экономическая зона, где разместят современные роботизированные предприятия по производству газобаллонного оборудования, прицепной техники. Также планируем построить завод по производству осей, осевых агрегатов и ходовых систем для гусеничной техники. Есть ещё несколько проектов, которые находятся в переговорном процессе. Уже сейчас у нас выстроена комплексная система от образования до производства роботов и развития предприятий, которые занимаются интеграцией роботов», – подчеркнул губернатор.
Антон Алиханов, в свою очередь, оценил промышленный потенциал Челябинской области. Он отметил стратегическую важность Челябинской области для экономики страны.
«Конечно, это опорный регион для всей нашей страны со времён Великой Отечественной войны, переноса сюда большого количества производственных мощностей. А сейчас мы в новом этапе индустриализации, который связан с металлургией, с машиностроением, с нуждами оборонно-промышленного комплекса, диверсификацией», – сказал министр.
От роботов до троллейбусов
В рамках своего визита глава Минпромторга России вместе с губернатором побывал сразу на нескольких южноуральских предприятиях. Первым стало ООО «Завод Роботов», где Алиханов осмотрел производственные линии завода. Предприятие уже серийно выпускает 6-осевых промышленных роботов RusRobot грузоподъёмностью 60 и 120 кг, а также консольно-портального робота грузоподъёмностью 45 кг. Министру рассказали о планах по развитию производства и выпуску новых моделей роботов.

Далее делегация посетила Челябинский завод городского электротранспорта компании «Синара – Городские Машины». Там Алиханов не только осмотрел модельный ряд общественного транспорта, который производит предприятие, но и опробовал модель троллейбуса «Синара-6254».
Как рассказал директор холдинга «Синара – Транспортные машины» Виталий Вотолевский, в этом году предприятие освоило выпуск инновационных отечественных электробусов, первые из них уже направлены для прохождения тестовой эксплуатации в Санкт-Петербург и Магнитогорск.

«Мы постоянно ищем варианты улучшения технологических процессов, закупаем новое оборудование и осваиваем передовые производственные технологии. Наряду с оснащением мы получаем также развитие рабочих компетенций, повышение уровня качества на всех этапах производства и более гибкий подход к изменению объёмов производства и расширению номенклатуры», – рассказал Вотолевский.
На территории Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Алиханов и Текслер побывали в цехе «Высота 239», где реализованы передовые подходы в области технологии, организации производства и культуры труда. Гостям рассказали об этапах производства труб большого диаметра, которые используются при строительстве магистральных трубопроводов, спортивных объектов, а также берегозащитных укреплений.

Ознакомились члены делегации и с производственными мощностями Промышленной группы «КОНАР», которая работает в стратегически важных отраслях РФ. Среди них энергетика, нефтегазовый сектор, предприятия группы производят насосные агрегаты, трубопроводную арматуру и другое оборудование для больших федеральных проектов.

Одним из предприятий, куда приехали федеральный министр и губернатор, стал Челябинский тракторный завод – УРАЛТРАК. Он входит в концерн «Уралвагонзавод» (УВЗ) Госкорпорации «Ростех». Алиханов оценил работу предприятия по техперевооружению, ознакомился с работой моторного производства. Гендиректор УВЗ Александр Потапов рассказал о кооперации с другими предприятиями концерна по выпуску продукции для Минобороны России.

Члены делегации побывали и на предприятии «НПП «Учтех-Профи», которая занимается разработкой и производством инновационной учебной продукции для вузов, техникумов, колледжей и учебных центров; ознакомились с производственными мощностями «ДСТ-Урал» – одного из крупнейших российских производителей специальной техники.

Посетили и площадку с продукцией «Айрон Кинг». Здесь представлен модельный ряд уличных тренажёров для проработки различных групп мышц. Производственные площадки компании расположены в Верхнеуральске. В 2023 году при поддержке Минпромторга России компания запустила производство инклюзивной линейки спортивных тренажёров KINEO, которые уже установлены в реабилитационных центрах по всей стране.

Промышленный потенциал – огромный
Глава Минпромторга России Антон Алиханов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер в центре «Мой бизнес» встретились с предпринимателями региона. Открывая встречу, Антон Алиханов уточнил, что её цель – открыто обсудить актуальные вопросы и потребности промышленных предприятий Челябинской области, включая новые и действующие меры поддержки. Он подчеркнул важность участия региональных властей в этом обсуждении, поскольку некоторые темы затрагивают их полномочия.
«Промышленный потенциал у региона, конечно, огромный и база огромная. Продолжается инвестиционный цикл, в прошлом году новые рекорды регион поставил в этом смысле. Федеральный Фонд развития промышленности активно здесь работает. Сегодня мы с губернатором были на нескольких предприятиях, работающих в контуре оборонно-промышленного комплекса. По поручению президента страны уже не первый год реализуется большая программа по обновлению и строительству новых цехов, станочного оборудования таких производств. Мы активно вкладываемся и видим результаты. Но очень важно, что эти предприятия занимаются производством и гражданской продукции», – сказал министр.
В свою очередь Алексей Текслер выразил признательность министерству за постоянное внимание к региону. Он подчеркнул важность решения задач текущего времени.
«Мы делаем всё, для того чтобы задачи текущего времени, которые стоят перед страной, решать, – это и вопросы технологического лидерства, и вопросы, связанные с задачами специальной военной операции, выполнение гособоронзаказа, у нас значительное количество предприятий работает в этой сфере. Ну и кроме наших базовых отраслей – высокотехнологичных, инновационных – мы, конечно, смотрим в будущее, занимаемся активно роботизацией, другими направлениями, и каждое из этих направлений сегодня поддерживается Министерством промышленности», – резюмировал Текслер.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря
