Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
21 марта
20 марта
Инспектор ДПС, уволенный после служебной проверки, выиграл в суде у магнитогорской полиции
Сотрудник Госавтоинспекции был уволен со службы после того, как магнитогорского водителя дважды за одно утро отправили на медосвидетельствование.

Иск инспектора, который является уроженцем Башкортостана, рассматривал Абзелиловский районный суд. Мужчина рассказал, что в марте 2024-го, будучи старшим инспектором ДПС, был уволен – за совершение проступка, порочащего честь сотрудника МВД. Основанием для расторжения контракта послужило заключение служебной проверки по одному случаю, произошедшему в мае 2023 года.
Как говорится в материалах суда, 2 мая рано утром в Магнитогорске сотрудники ДПС остановили иномарку, за рулём которой находился мужчина. Правоохранителям показалось поведение автомобилиста подозрительным, и его отправили на медосвидетельствование. Специалисты выявили у мужчины косвенные признаки опьянения: вялость, реакцию зрачков, сухость кожи, пошатывание в позе Ромберга. Но в итоге состояние опьянения не подтвердилось. В моче водителя, правда, нашли следы марихуаны, но биологический материал отправили на углубленное исследование, чтобы точно это установить.
Водителя тем временем отпустили, но его тут же вновь остановили сотрудники Госавтоинспекции. Автомобилиста во второй раз за утро отстранили от управления автомобилем и отправили на медосвидетельствование. Правда, мужчина на этот раз отказался, и на него составили протокол. Впоследствии углубленный анализ мочи не показал наличия марихуаны в организме автомобилиста. Оба составленных протокола были отменены в связи с отсутствием состава правонарушения.
Нарколог, который выступал в суде, отметил, что экспресс-анализ мочи, который первоначально показал наличие наркотиков, не всегда точен. А косвенные признаки опьянения, которые были выявлены у мужчины, могли говорить о его усталости или болезни.
В итоге под раздачу попал старший инспектор ДПС, подчинённые которого дважды за короткое время отправили водителя на медосвидетельствование. Была инициирована служебная проверка, не обошлось и без возбуждения уголовного дела. По результатам проверки сотрудника ГАИ в итоге уволили, но он не согласился с этим решением.
«Истец считает данное заключение незаконным, с приказом об увольнении он также не согласен, мотивируя тем, что никаких действий, которые могли бы быть установлены как дисциплинарный проступок, порочащий честь сотрудника МВД, не совершал», – рассказали в пресс-службе Абзелиловского районного суда.
После изучения материалов дела суд установил, что выводы служебной проверки были преждевременными.
«Допустимых доказательств, достаточных для выводов о виновности истца во вменяемых ему действиях, у ответчика на момент проведения служебной проверки не имелось. Указанные противоречия в документах ответчика не позволяют суду определить вменяемые лицу нарушения с учётом его должностной инструкции», – прокомментировали в суде.
В итоге требования истца были частично удовлетворены. Приказ об увольнении инспектора ДПС и заключение служебной проверки были признаны незаконными. Кроме того, с ответчика взыскали компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. рублей, хотя истец требовал взыскать 1 миллион. Решение суда ещё не вступило в законную силу. А вот решение в части восстановления инспектора на службе подлежит немедленному исполнению.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А у ГАИ есть лицензия на оружие?
Вчера, 17:37Можно ещё один магнит поставить
Вчера, 15:54Уменьшилось число протоколов от чего?Меньше ходили и ловили нарушителей?
20 мартаНу спасибо партии за наше счастливое детство! ))
19 мартаНе совсем понятно, КОМУ мама девочки всё это рассказала. И какие у неё претензии к правоохранительным органам. Напомню, что именно правоохранительные органы оперативно в ночь обращения нашли девочку Сашу. Или претензия мамы в том, что не арестовали того самого Дмитрия, который якобы провёл ночь с малолеткой? Так СК так и сказал: "Возбуждено уголовное дело. Устанавливаются обстоятельства произошедшего." Где и что не так?
19 мартаДаже если все было по обоюдному согласию, как утверждают, мужчина все равно должен понести уголовное наказание, так как девушка не достигла возраста согласия. Нужно думать головой, прежде чем лезть на малолетку)
19 мартаСлышали звон....., то есть красивую фразу "температурные качели", но понять, что это такое - лень
19 мартаМасло масляное, да еще и маргарином обозвали.
19 мартаУ притяжения проверьте, там постоянно жлобье инвалидские места занимает.
18 мартаРаза четыре уже писАл, поставить камеру на светофоре у КОНТИНЕНТА! С горки от Администрации к Грязнова лётчики на бреющем пролетают! Сколько денег недополучает бюджет? И скорость под сотню, у некоторых.
16 марта