Ваш регион

+13°

ночью +9°

утром +15°

USD

92.01

EUR

98.72

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Ход трамваев будет «бархатным»: в Магнитогорске начали демонтаж старых рельсов на К. Маркса

Еще 12 мая на участке проспекта К. Маркса между домом № 77 и Центральным рынком стартовала подготовительная работа к большому ремонту.

6127 просмотров 5

На первом этапе рабочие в ночное время снимали с трамвайного полотна тротуарную плитку. Эксперимент по замощению путей брусчаткой провели более 10 лет назад, но он, видимо, не увенчался успехом. В последние годы трамвайные пути и трамвайные переезды попросту асфальтируют. По словам специалистов, это и дешевле, и долговечнее.

IMG_3310.jpg

А накануне, 21 мая, на участке от Центрального крытого рынка до дома № 77 на проспекте К. Маркса подрядчик приступил к демонтажу старой рельсошпальной решетки. По словам главного ревизора по безопасности дорожного движения МП «Маггортранс» Андрея Волкова, рельсы здесь появились в 1960 году, а последний капитальный ремонт проводили почти 30 лет назад – в 1994-м.

«Начали работы по капитальному ремонту трамвайного пути. 1 260 метров одиночного пути будет заменено. Прошел уже демонтаж мелкоштучного камня, сейчас идет демонтаж старой рельсошпальной решетки. Потом будет установлена новая – с деревянными шпалами, резинками. Будет, как мы говорим, мягкий, «бархатный» путь. Старые рельсы были на бетонных шпалах, это полотно может эксплуатироваться только в течение 25 лет. Со временем проезд по нему становится некомфортным и громким. Так что после замены и пассажирам, и жителям соседних домов станет комфортнее», – сказал Волков.
IMG_3460.jpg

Он напомнил, что в прошлом году был капитально отремонтирован участок от дома № 61 на проспекте К. Маркса до улицы Уральской. Тогда заменили 2 640 метров одиночного пути и тоже использовали рельсы на деревянных шпалах. Теперь на обновленном участке трамваи проходят мягко.

«Здесь мы начали ремонт 21 мая, а завершим его 12 июня. До 5 июня будут уложены рельсы, а с 5-го по 12-е число на участок зайдут дорожники, которые уложат асфальт», – отметил представитель «Маггортранса».

На время капитального ремонта будет скорректировано движение трамваев, о чем мы уже сообщали ранее. Также информацию можно найти в приложении и соцсетях «Маггортранса». Андрей Волков добавил, что в этом году планируется привести в порядок еще шесть переездов через трамвайные пути. Первыми станут перекрестки улиц Московской и Бехтерева, а также Сталеваров и Советской. А уже в следующем году есть планы по капитальному ремонту рельсов на следующем участке проспекта К. Маркса – от улицы Гагарина до улицы Грязнова.

IMG_3414.jpg

Представитель челябинской компании ООО «Строй-Сервис» отмечает, что работы по капитальному ремонту трамвайного полотна проходят в сжатые сроки. Главным образом это продиктовано стремлением доставить как можно меньше неудобств автомобилистам и пассажирам электротранспорта.

IMG_3550.jpg

«Сейчас поднимаем рельсошпальную решетку. Мы ее полностью демонтируем и увезем. После этого приступим к котловану, потом балансировка основания и начнем укладку новых рельсов», – отметил управляющий ООО «Строй-Сервис» Максим Несветаев.

В «Маггортрансе» заверили, что уже к 12 июня трамвайное движение на участке от Центрального крытого рынка до улицы Гагарина будет возобновлено.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Данил Мухаметшин

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка