Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Контрольно-счётная палата Магнитогорска за год выявила нарушения на 44,6 млн рублей

Об этом сегодня, 31 января, рассказал председатель КСП Вячеслав Корсаков.

3230 просмотров

Руководитель контрольно-счетной палаты города традиционно выступил с отчетом перед городскими депутатами. Он подробно рассказал о работе палаты в 2022 году. По словам Корсакова, в прошлом году специалисты КСП провели 154 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия. Они касались 25 субъектов, среди которых 11 распорядителей средств бюджета Магнитогорска, 12 муниципальных бюджетных учреждений и два акционерных общества, принадлежащих городу.

«Объем проверенных средств составил 2,5 млрд рублей, в том числе бюджетных средств – 1,2 млрд рублей. В результате контрольных мероприятий установлены финансовые нарушения, связанные с использованием бюджетных средств, средств предприятий и муниципального имущества, на общую сумму 44,6 млн рублей», – рассказал председатель КСП.

Нарушения на 9 млн рублей касались неэффективного использования средств. Например, нарушения при выплате зарплат, проведении ремонтов, необоснованные расходы, недостача и прочее. Нарушения на 19,7 млн рублей были связаны с муниципальным имуществом, еще 15,7 млн рублей – с бюджетными процедурами.

По итогам проверок КСП в 2022 году было составлено пять административных протоколов. Корсаков отметил, что 61 должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности (выговоры и замечания), еще 60 – к материальной (лишение вознаграждений и поощрений).

Председатель МГСД Александр Морозов спросил у руководителя КСП, почему палата со временем изменила подход к проверкам. Если раньше проверялись юридические лица, то теперь – исполнения муниципальных программ. Вячеслав Корсаков отметил, что всё из-за городского бюджета, который на сегодняшний день на 99 % сформирован по программному принципу.

«Данный подход позволяет в комплексе анализировать эффективность расходования бюджетных средств, проверяя при этом спектр юридических лиц, связанных с реализацией конкретной муниципальной программы», – пояснил председатель КСП.

Также Морозов подчеркнул, что областная Контрольно-счетная палата в конце 2022 года оценила работу муниципальных КСП, составив своеобразный рейтинг. КСП Магнитогорска стала одной из немногих на Южном Урале, кто получил самую высокую оценку.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка