Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Координатор магнитогорского «Яблока» подала в суд на областное правительство из-за статуса сквера Трёх поколений

Активистка намерена через суд добиться права свободно митинговать в центре города.

3663 просмотра

Несколько лет назад сквер Трех поколений имел статус так называемого гайд-парка, где горожане могут без уведомления властей проводить митинги численностью до 100 человек. Это место всех устраивало, тем более оно находится практически в центре города и неподалеку от здания администрации Магнитогорска. Но в 2017 году вышло постановление правительства Челябинской области, согласно которому из перечня этих самых гайд-парков исключили сквер Трех поколений, но появились в нем левобережный сквер Победы, а также сквер у памятника «Первая палатка». А в декабре того же 2017 года на официальном интернет-портале правовой информации опубликовали еще одно постановление, после которого статус гайд-парка потерял и сквер Победы.

С тех пор все протестные митинги местная оппозиция могла проводить только у Первой палатки, практически на окраине города. Туда же в свое время с плакатами выходили и недовольные своими зарплатами сотрудники Магнитогорской станции скорой помощи. Естественно, мало кого из митингующих устраивало, что проводить такие важные мероприятия приходится далеко от центра города.

По словам координатора магнитогорского «Яблока» Киры Белой, было решено подать иск к правительству Челябинской области, чтобы вернуть скверу Трех поколений статус гайд-парка. По ее мнению, изменение списка гайд-парков носило произвольный характер и не учитывало ряд обязательных факторов, предусмотренных законом. В частности, гайд-паркам нужна хорошая транспортная доступность, должна обеспечиваться возможность достижения целей публичных мероприятий, которые там проводятся. Главная задача сейчас – признать недействительным постановление правительства Челябинской области и вернуть скверу Трех поколений статус городского гайд-парка.

2.webp

Уже известно, что магнитогорскую активистку в суде будет представлять председатель Челябинского регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков. К слову, именно он в конце 2022 года добился победы по аналогичному иску, который касался исключения из перечня гайд-парков знаковых территорий Челябинска. Среди них Алое поле, парк Гагарина и сквер Колющенко. Тогда областное правительство не сумело доказать обоснованность причин, по которым эти территории перестали быть гайд-парками.

«Позиция суда – очень важный прецедент, пресекающий принятие властью решений, основанных не на законе, правах и интересах граждан, а на мнимой целесообразности и ее понимании чиновниками, которое заключается в том, что все протесты и недовольства высказывать можно только там, где этого никто не увидит. Гайд-парк в Магнитогорске переехал из центра города к памятнику Первой палатке в 2017 году. В причины такого решения правительство жителей не посвящало, поэтому есть все основания полагать, что при принятии этого решения были допущены аналогичные нарушения», – рассказал Щербаков.

Добавим, что первое заседание по иску Киры Белой пройдет 27 февраля в Челябинском областном суде.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка