Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
20 апреля
Сбер повысил уровень обслуживания для людей с особенностями речи в контактном центре
19:25Реклама
- Информация
- ПАО Сбербанк
- ИНН
- 7707083893
- ID обявления:
- 2VfnxwLPKSr
Пятница в «МОСТе»: как торговый центр запускает новую традицию вкусных выходных
16:33Реклама
- Информация
- ООО «ТОРГОВАЯ ГАЛЕРЕЯ «МОСТ-2»
- ИНН
- 7446045298
- ID обявления:
- 2Vfnxwo2Qfc
Лингвисты России и зарубежья обсудили в Магнитогорске главные вопросы человечества
В МГТУ имени Г. И. Носова стартовала II междисциплинарная международная научно-практическая конференция HUMAN+. Мероприятие проходит в рамках десятилетия науки и технологий в РФ.

Конференция HUMAN+ проводится институтом гуманитарного образования МГТУ им. Г. И. Носова раз в два года. 15-16 ноября свыше 180 учёных из образовательных организаций России, Китая, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана принимают участие в рассмотрении самого главного вопроса гуманитариев: «Что такое человек?» с учётом влияния процессов глобализации и развития информационных технологий.

Участников научного события приветствовал проректор по научной и инновационной работе Олег Тулупов. Он пожелал плодотворной работы и отметил, что система «человек» и окружающая его система несовершенны и они всегда будут несовершенны. Но наука бесконечна, поэтому каждый должен внести свою лепту в развитие общества.
«Когда мы замысливали эту конференцию, то мы хотели положить в основу всех наших диалогов размышления о человеке. И на самом деле ответ на вопрос «Что такое человек?» не так просто даётся в нынешних реалиях. Например, сейчас человек уделяет своему телу меньше внимания, а через тело идёт ещё одно познание мира. Как вы думаете, наш телефон – продолжение руки? А можете представить свою жизнь без телефона? Является ли человеческое тело человеческим, если внутри него есть имплантаты? Этим и другим вопросам посвящена конференция», – сказала директор института гуманитарного образования МГТУ им. Г. И. Носова Татьяна Абрамзон.
Первый день конференции задал разнообразие дискуссионных тем: смех, еда, искусство и дзюдо.

Представительница Казахстана – доктор филологических наук, профессор кафедры теоретического и прикладного языкознания АРГУ им. К. Жубанова Сабира Исакова со своей командой учёных работает над актуальной темой «Фоновые знания в юмористическом дискурсе».
В рамках исследования лингвист представила анализ анекдотов, который основывается на пяти языках: казахском, русском, английском, французском и арабском. По итогу выступления была отмечена их культурно-фоновая идентичность. А чтобы понять анекдоты, по словам Сабиры Сагынбековны, необходимо владеть историческими, культурными, политическими и другими знаниями. Поэтому фоновые знания являются решающим фактором для осмысления анекдота наравне с выбором языковых средств.

Возможна ли коммуникация между блогерами и обычными пользователями интернета из разных стран мира на видеохостинге YouTube? На этот вопрос в своём выступлении ответила доктор филологических наук, завкафедрой русского, общего и славянского языкознания Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Елена Ничипорчик.
«Благодаря автоматическим переводчикам и субтитрам любой человек может понять содержание текста на неизвестном для него языке. При этом мгновенное генерирование перевода иноязычного текста сближает коммуникантов в пространстве, но всё более и более делает жизнь человека зависимой от машины», – пояснила Елена Владимировна.
В программе HUMAN+ нововведение представлена новая секция «Человек + изображение». Дал старт циклу лекций в области визуальной культуры кандидат педагогических наук, завкафедрой дизайна МГТУ им. Г. И. Носова Андрей Григорьев. По его мнению, образ человека в изобразительном искусстве трактуется по-разному. Причиной этому могут стать самые различные факторы, например, мировоззренческие и религиозные взгляды; критерии определения эстетического идеала; технологические достижения и выразительные возможности материала. Кроме того, Андрей Дмитриевич акцентировал внимание на том, что образ человека всегда оставался основным объектом творческих усилий, независимо от исторического периода или уровня мастерства художника. И это абсолютно логично, ведь искусство создаётся человеком и для человека.
Финальный доклад пленарного заседания затронул тему об олимпийском виде спорта, который интересует представителей всех национальностей, – дзюдо. Доцент кафедры истории и культуры Японии МГУ им. М. В. Ломоносова Алексей Горбылев ввёл слушателей в историю старинного боевого искусства. В своём выступлении Алексей Михайлович показал истоки и становление японского самурайства, отметив его главные цели: сопроцветание для себя и других и наилучшее использование энергии. Примечательно, что сущность дзюдо наиболее эффективна по сравнению с другими сферами деятельности, так как задействует не только физические, но и духовные, интеллектуальные потребности личности.
Программа первого дня включила в себя не только пленарные доклады, но и активности для студентов. Идею о том, что единоборства помогают человеку всесторонне совершенствоваться, развил ещё один приглашённый гость конференции – президент Национальной ассоциации каратэ (7 дан) Алексей Долгов. Так, в рамках секции «Человек + Движение» в спортивном зале ИГО Алексей Владимирович провёл мастер-класс «Мудрость движения», где продемонстрировал не только техники японского боевого искусства каратэ, но и каноны этого образа жизни, в котором человек начинает отслеживать взаимосвязь во всём, что видит вокруг себя.

Затем состоялась авторская экскурсия Дарьи Кубай «Джентльмены Магнитки». Экскурсовод провела студентов по улочкам «магнитогорской Европы» в сердце «старого города» с разговорами о людях, которые там жили, любили, творили в период «золотого десятилетия». А также семинар Алексея Горбылева по изучению ката Ананку – базового ката каратэ как основы двигательной культуры Рюкю кобудо.
На тематических заседаниях второго дня конференции прозвучит в общей сложности более 100 докладов от исследователей России и из стран ближнего и дальнего зарубежья.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А можно не опять ржавого цвета делать, один камень уже лежит в притяжении. Можно сделать золотым или что-то лазурное, зачем опять эта ржавчина?
Сегодня, 21:33В Магнитогорске работает лаборатория, специалисты которой оценивают уровень стресса. В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» отметили Всемирный день осведомлённости о стрессе. ……………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Всех психологов узнать, Где, когда, нас принимают, Деньги, где берут опять ……………………………………………………………………….. Александр Трофимов Сегодня, 09:51 0 Ну сколько можно этого матершинника терпеть!? Недопоэт, несчастное существо...... ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Чтобы русский изучать, Надо для ТРОФИМА знать, Наше слово «матерШина», Пишут через «Щ» опять
Сегодня, 10:36Ну сколько можно этого матершинника терпеть!? Недопоэт, несчастное существо......
Сегодня, 09:51Женя, супер!👍❤ Я раньше не видела этот клип. Очень, очень достойно!👏👍 Какой ты талантливый, Женька, а главное, не равнодушный! Всех благ тебе, дорогой! А ещё удачи и успехов!🙏🙏🙏❤❤❤ Молодец! Так держать!👍🙏❤
Вчера, 13:59В Магнитогорске вынесли приговор курьеру мошенников, который забрал у девочки-подростка 10,5 млн рублей Несовершеннолетняя жертва по указанию аферистов спилила болгаркой замок на родительском сейфе и отдала все найденные там деньги жителю Башкирии. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Это просто «ОХ…ЕТЬ», Девочки и там и здесь, Пилят все замки болгаркой, У родителей там есть………….., Деньги, что хранятся в сейфе, Надо просто их учесть
Вчера, 12:02НДФЛ с грандов надо платить?
Вчера, 11:50В Магнитогорске работает лаборатория, специалисты которой оценивают уровень стресса В АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» отметили Всемирный день осведомлённости о стрессе. ………………………………………………………………………………………… В начале мероприятия нейропсихолог Дана Андреевна Ерёменко и клинический психолог Анастасия Владимировна Туранова рассказали о природе и видах стресса. По словам специалистов, в современном ритме жизни усталость, напряжение и апатия часто воспринимаются как норма, однако эти состояния могут существенно снижать качество жизни. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Всех психологов узнать, Где, когда, нас принимают, Деньги, где берут опять
Вчера, 11:13Разин оправдал Ткачёва и Канцерова и рассказал, в какой момент решающего матча против «Торпедо» его одолела печаль Вчера, 17 апреля, магнитогорский «Металлург» в овертайме обыграл «Торпедо» (4:3 ОТ) в пятом матче серии. Наша команда вышла в полуфинал Кубка Гагарина. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо «БЛ…ДЬ», Виноватых не искать, Будут дальше поединки, Все забыть…, вперед опять
Вчера, 10:42Эффект будет при штрафе в 1,5 ляма. А 15 тысяч даже ссаного бомжа не испугают. Надо ли удивляться, что каждый год полстраны полыхает?
Вчера, 09:11кто эти люди?
Вчера, 00:14