Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Магнитогорские школьники показали свои знания основ потребительских знаний

Конкурс на знание потребительского законодательства проводится по инициативе общественной организации «Объединение защиты прав потребителей» и при поддержке управления образования уже 13 лет – с 2011 года.

2752 просмотра
«Цель конкурса – повышение уровня потребительской культуры учащихся, а также развитие у них интереса к изучению основ законодательства о защите прав потребителей», – рассказал председатель ОЗПП Владимир Зяблицев.
4.jpg

В этом году изменения в Положение о конкурсе позволили привлечь к участию команды не только школ, но и учреждений дополнительного образования и учащихся других образовательных организаций города. На конкурс подали заявки почти два десятка команд из образовательных учреждений всех районов города. Пять команд вышли в финал, который состоялся в гимназии № 53. Финалисты боролись за главный приз – Кубок городского Собрания.

Старшеклассники талантливо представили домашние заготовки – презентации на тему нового вектора в развитии защиты прав потребителей. По общему мнению, необходимо развивать правовую грамотность жителей. Кто-то предлагал создать Ютуб-канал, где рассказывать о действиях в конкретных жизненных ситуациях, кто-то говорил о привлечении местного телевидения к пропаганде знаний потребительских прав, а другие – о необходимости создать специальный сайт для потребителей…

3.jpg

В следующем задании – блиц-опросе – ребята не только блистали знанием статей закона, но и талантливо применяли его, объясняя правомерность действий продавца или покупателя. Также умеючи они искали правоту в предложенных ситуациях, попасть в которые может каждый житель города.

Оценивали ребят председатель МГСД Александр Морозов, председатель правления Объединения защиты прав потребителей Магнитогорска, председатель Общественной палаты города Владимир Зяблицев, начальник управления образования Наталья Сафонова, специалист-эксперт Роспотребнадзора Анастасия Степанова и доцент кафедры государственного муниципального управления и управления персоналом МГТУ имени Г. И. Носова Авак Зурначан.

2.jpg

После первых заданий лидерство удерживали две команды – школы № 20 и гимназии № 53. По итогам заключительного этапа школа № 20 оказалась первой, она и получила Кубок городского Собрания. Гимназия № 53 заняла второе место, а школа № 1 стала третьей.

1.jpg

Александр Морозов прокомментировал, что знать и уметь защищать свои права потребителя очень важно.

«Мне нравятся детишки, которые в этом конкурсе участвуют. Старшеклассники очень загружены насыщенной школьной программой, у них для отдыха-то времени мало остается. А они факультативно занимаются изучением дополнительно потребительского законодательства. Учатся умело применять его и с шутками-прибаутками все это показывать другим, подавать себя. Они настоящие артисты, с одной стороны, а с другой – очень умные, из них получатся грамотные, зрелые люди. Молодцы!»
5.jpg
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка