Ваш регион

-3°

днем -2°

вечером -3°

USD

76.09

EUR

88.7

Суббота

6 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

6 декабря

5 декабря

Магнитогорские школьники придумали умную теплицу, в которой за выращивание перцев отвечает нейросеть

Воспитанники центра «IT-куб» в Магнитогорске разработали смарт-теплицу, в которой за состоянием растений следит нейросеть.

3060 просмотров

Об особенностях изобретения в радиоэфире «Вести. Южный Урал» рассказал руководитель ребят Дмитрий Сергеев. 

Идея смарт-теплицы пришла в голову одному из разработчиков, когда он увидел, как бабушка хлопочет над рассадой. Команда изобретателей состояла из трёх школьников в возрасте 14, 15 и 16 лет. 

Ребята создали теплицу, которая сама управляет поливом, освещением и вентиляцией благодаря модулю технического зрения и другим датчикам. Нейросеть анализирует полученные с их помощью данные и регулирует процесс: начинает полив или включает освещение.

«Нейросеть ребята обучали на перцах: взяли рассаду, разработали алгоритм, фотографировали растения и прописывали характеристики», – рассказал педагог.

Перспективной разработку делает не только возможность автоматизировать уход за растениями, но и универсальность применения: компактные варианты можно использовать дома, более продвинутые, дополненные другими датчиками, – в лабораториях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Фото: Министерство образования Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка