Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
7 октября
Магнитогорский меткомбинат с 2017 года более чем на четверть снизил выбросы загрязняющих веществ
Об этом рассказал главный специалист по экологии ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Игорь Бурмистров, выступая на сессии «Чистый воздух как фактор экологического благополучия в регионах», прошедшей в рамках международной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

Как рассказал представитель комбината, ПАО «ММК» с 2017 года является участником федерального проекта «Чистый воздух», в котором для предприятия установлен целевой показатель по сокращению выбросов приоритетных загрязняющих веществ на 20,8% или 39,98 тыс. тонн, в 2026 году.
Для достижения данной цели в компании разработана программа, включающая 20 мероприятий с планируемыми инвестициями 60,3 млрд рублей. За счёт реализации 14 мероприятий уже достигнуто снижение выбросов на 18,1 %, или 34,8 тыс. тонн. Инвестиции составили 56,9 млрд рублей.
«Ежегодно мы сохраняем положительную динамику снижения выбросов загрязняющих веществ. Реализация инвестиционных проектов позволила нам снизить выбросы загрязняющих веществ на 27,4 % и улучшить качество атмосферного воздуха в городе в 3,9 раза по сравнению с базовым 2017 годом», – сообщил Игорь Бурмистров.
Ключевые инвестиционные проекты ММК последней пятилетки направлены на обновление первого передела и на снижение негативного воздействия на окружающую среду.
Так, в 2019 году реализован один из масштабных и экологически значимых проектов ММК – строительство новой аглофабрики. Проект позволил вывести из эксплуатации устаревшую аглофабрику № 4. При строительстве были использованы наилучшие доступные технологии, что существенно повысило экологическую безопасность производства.
В период с 2019 по 2024 год введены в работу системы аспирации доменных печей, конвертеров и отделения перелива чугуна, дуговых сталеплавильных печей, двересъёмные машины с беспылевой выдачей кокса на трёх коксовых батареях.
Строительство новых газоочистных установок позволило исключить неорганизованные выбросы над аэрационными фонарями зданий в доменном, кислородно-конвертерном, электросталеплавильном цехах. По результатам 2024 года новые газоочистные установки суммарно уловили 60 тыс. тонн пыли.
Продолжается работа по реализации мероприятий, направленных на снижение выбросов оксида углерода и сероводорода. В частности, проведена реконструкция 4 воздухонагревателей и заменены 4 агломашины. После выхода на проектную мощность в 2025 году участка безводного охлаждения доменного шлака жалобы жителей на запах сероводорода отсутствуют, а также отсутствуют и превышения на ближайших постах мониторинга.
Ключевым мероприятием по снижению выбросов в атмосферный воздух стало строительство комплекса коксовой батареи № 12. Реализация этого проекта позволила снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 11 тыс. тонн в год. Комплекс новой коксовой батареи включает 28 систем аспирации с остаточной запылённостью не более 10 мг/м3; установку десульфурации, снижающую выбросы диоксида серы в 27 раз, до 30 мг/м3; установку денитрификации, уменьшающую выбросы окислов азота в 7 раз, до 150 мг/м3. Кроме того, комплекс оснащён замкнутой оборотной системой водоснабжения и биохимической установкой, очищающей до 300 м3/час стоков.
Как отметил спикер, важным элементом экологического контроля является мониторинг и оценка воздействия предприятия на окружающую среду. Существующая сеть мониторинга атмосферного воздуха, состоящая из 11 стационарных постов Росгидромета и ММК, а также 4 передвижных постов комбината, позволяет оценивать качество воздуха в городе в непрерывном режиме.
«Всего ежесуточно мы выполняем около 3 000 замеров концентраций загрязняющих веществ, 375 замеров метеорологических параметров. Информация о качестве воздуха на границе санитарно-защитной зоны размещается на сайте ММК в онлайн-режиме, а также передаётся в Центр экологического мониторинга Челябинской области», – рассказал Игорь Бурмистров.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
За особые заслуги и т.п и т.д, вспоминается Власов из администрации, не захотел в челябу уехать, и здесь осел. Где же правда? Мутная ситуация.......
Вчера, 21:25Скорее или группа волков или медведь может справиться!!!
Вчера, 14:22Магнитогорский «Металлург» отстранил от работы главного тренера Андрея Разина Информация об этом сегодня, 6 октября, появилась в официальных соцсетях команды. ………………………………………………………………… КОММЕНТ: Все истории циклично, Надо «Металлургу» «БЛ…ДЬ», Срочно собирать собранье, чтобы тренера избрать, Игрокам и руководству на собрание шагать………………., Всем привет из 90-х, дерьмократия опять
Вчера, 14:18Да,не зря наградили!!!пару раз писал обращения-поручения в Администрацию города и он давал ответы всегда оперативно и все исполнялось.особенно дорога по Суворова,когда после укладки асфальта дорожниками,пришлось ее переделывать.И это Элбакидзе распорядился!!!Я был под впечатлением и не ожидал такого - так было оперативно сделано!!!Обычно другие,не так быстро.Жаль конечно,что он ушел от нас.Здравия ему и всех благ!!!
Вчера, 14:17Меры по сдерживанию цен??! Это какие же? Трепачи!
Вчера, 10:54Так то да , когда если есть что забрать ! А, так подадут аппеляцию , потом ещё и ещё , а потом банкрот !
Вчера, 09:45Еще один сказочник, как очереди были так и остались
6 октябряВот это огонь баба. А этому быдляку поделом. Нечего руки распускать постоянно. Ну и судье честь и хвала. Всё как надо осудил.
6 октябряЗа жизнеобеспечивающие ресурсы-какие повышения? По ФЗ-210 -коммуналка-БЕЗОПЛАТНА, ФЗ-87-РФ -тоже.И ФЗ-131.Читайте- да обрящете!!!
6 октябряС какого перепуга на столько повышение?Когда инфляция-всего 6,5%.А пенсию повысят на столько же-7%.Нам с чего платить за такое повышение-до 20%,второй год подряд? Ваши ОФЕРТЫ-без АКЦЕПТА!!!Нет СОГЛАСИЯ!!! ОТВЕРГАЮ!!!
6 октября