Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
7 октября
Магнитогорское отделение Всероссийского общества слепых сегодня отмечает 75-летие
Поздравить организацию пришли высокие гости, в том числе и глава города Сергей Бердников.

Сегодня, 13 ноября, отмечают Международный день слепых. Так совпало, что именно в этот день была образована и магнитогорская организация Всероссийского общества слепых (ВОС), которая отмечает своё 75-летие. Некогда члены организации в буквальном смысле ютились в одной небольшой комнате, затем в двух. А буквально в конце октября этого года свои двери открыл просторный центр реабилитации Всероссийского общества слепых (ул. им. Газеты «Правда», 86). Здесь появились реабилитационные кабинеты, спортивный зал, компьютерный класс , актовый зал и собственная библиотека.

На сегодняшний день магнитогорская организация ВОС объединяет 960 инвалидов по зрению. Причем динамика численности местного отделения растёт. Здесь инвалиды по зрению проходят социальную реабилитацию, занимаются культурой, спортом, творчеством. Для членов организации работают кружки по домоводству и самообслуживанию, в которых они получают важные бытовые навыки по приготовлению пищи, рукоделию.

Сегодня в актовый зал Магнитогорского концертного объединения поздравить представителей городской организации ВОС пришли глава города Сергей Бердников и председатель МГСД Александр Морозов. В своей поздравительной речи градоначальник подчеркнул, что сегодня члены местной организации Всероссийского общества слепых отмечают двойной праздник.
«75 лет нашей городской организации. Я думаю, что это даже более значимый праздник, чем международный. Я вас с этим поздравляю. Несмотря на то, что в последнее время мы сделали многое, хочется всегда делать ещё больше. Мы наращиваем наше участие в жизни организации, вместе помогаем адаптировать слабовидящих людей к жизни в обществе. Я горжусь вами, восхищаюсь, когда вижу, как вы участвуете во многих проектах, достигаете творческих высот», – сказал Сергей Бердников.

Спикер городского Собрания Александр Морозов отметил, что в самом начале праздничного мероприятия ведущие подробно и интересно рассказали о магнитогорской организации Всероссийского общества слепых.
«У вас замечательная организация региональная, замечательная всероссийская и, понятное дело, сильная местная. Вам сегодня 75 лет! За это время вы стали мудрыми, сильными, умелыми и оптимистичными! С новым годом вас, ведь вам пошёл уже 76-й год. Да и новогодние праздники не за горами. Здоровья всем».
После этого Сергей Бердников и Александр Морозов вручили членам организации благодарственные письма, а затем настала очередь епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Зосимы. Он рассказал, что в священном писании есть выражение «очи сердечные».
«По закону духовной жизни у сердца человека есть глаза. К сожалению, не все, кто обладает зрением телесным, кто может видеть всё вокруг себя, обладают этим «сердечным зрением», не у всех открыты эти сердечные очи. Когда я приходил к вам в организацию, мы молились и общались. Я тогда увидел и почувствовал людей, у которых эти сердечные очи открыты, и они видят гораздо дальше и гораздо глубже, чем глаза некоторых зрячих», – сказал владыка.
Он поздравил всех членов магнитогорской организации ВОС и лично её председателя Юрия Мелихова. Пожелав терпения, сил, здоровья, епископ подарил городскому отделению общества слепых икону ангелов-хранителей и молитву преподобных Оптинских старцев, рельефно выгравированную на дереве.
После официальной церемонии прошёл небольшой концерт, подготовленный в том числе силами магнитогорской организации Всероссийского общества слепых.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
За особые заслуги и т.п и т.д, вспоминается Власов из администрации, не захотел в челябу уехать, и здесь осел. Где же правда? Мутная ситуация.......
Вчера, 21:25Скорее или группа волков или медведь может справиться!!!
Вчера, 14:22Магнитогорский «Металлург» отстранил от работы главного тренера Андрея Разина Информация об этом сегодня, 6 октября, появилась в официальных соцсетях команды. ………………………………………………………………… КОММЕНТ: Все истории циклично, Надо «Металлургу» «БЛ…ДЬ», Срочно собирать собранье, чтобы тренера избрать, Игрокам и руководству на собрание шагать………………., Всем привет из 90-х, дерьмократия опять
Вчера, 14:18Да,не зря наградили!!!пару раз писал обращения-поручения в Администрацию города и он давал ответы всегда оперативно и все исполнялось.особенно дорога по Суворова,когда после укладки асфальта дорожниками,пришлось ее переделывать.И это Элбакидзе распорядился!!!Я был под впечатлением и не ожидал такого - так было оперативно сделано!!!Обычно другие,не так быстро.Жаль конечно,что он ушел от нас.Здравия ему и всех благ!!!
Вчера, 14:17Меры по сдерживанию цен??! Это какие же? Трепачи!
Вчера, 10:54Так то да , когда если есть что забрать ! А, так подадут аппеляцию , потом ещё и ещё , а потом банкрот !
Вчера, 09:45Еще один сказочник, как очереди были так и остались
6 октябряВот это огонь баба. А этому быдляку поделом. Нечего руки распускать постоянно. Ну и судье честь и хвала. Всё как надо осудил.
6 октябряЗа жизнеобеспечивающие ресурсы-какие повышения? По ФЗ-210 -коммуналка-БЕЗОПЛАТНА, ФЗ-87-РФ -тоже.И ФЗ-131.Читайте- да обрящете!!!
6 октябряС какого перепуга на столько повышение?Когда инфляция-всего 6,5%.А пенсию повысят на столько же-7%.Нам с чего платить за такое повышение-до 20%,второй год подряд? Ваши ОФЕРТЫ-без АКЦЕПТА!!!Нет СОГЛАСИЯ!!! ОТВЕРГАЮ!!!
6 октября