Ваш регион

-1°

днем +3°

вечером +1°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

22 марта

Мальчик, потерявший маму, из-за разногласий родственников вынужден жить в социально-реабилитационном центре

Восьмилетний Тимерлан уже два месяца живет в социально-реабилитационном центре Магнитогорска. 14 октября 2022 года у него умерла мама, но у мальчика есть отец и несколько родственников, которые хотят его воспитывать. Однако представители опеки настаивают на пребывании ребенка в казенном учреждении.

4343 просмотра
– Там карантин. Видеться нам не разрешают. На Новый год его тоже не отпустили. Телефоны воспитанникам СРЦ не положены. Мы можем поговорить по видеосвязи 10-15 минут, когда психолог на смене. Тимерлан говорит: «Мне плохо здесь, Юля, я скучаю по дому», – рассказывает Юлия Харисова, старшая сестра мальчика.

Родной отец Тимерлана не принимал участия в жизни сына с четырехлетнего возраста. Папой Тимерлан называл отчима. После смерти матери по закону мальчика должны были передать отцу. И мужчина выразил желание принять ребенка в свою семью. Но им нужно время, чтобы восстановить отношения.

На этот период представители опеки согласились оставить мальчика в привычной обстановке, на временное проживание с отчимом, который должен был возить ребенка на встречи с родным отцом в присутствии психолога.

«Тимерлану от мамы досталась бронхиальная астма. Заболевание обостряется на фоне стресса. После встреч с отцом, видимо, на фоне стресса от потери мамы, у него случались обострения, он тяжело все это переживал. И отчим принял решение ребенка на эти встречи не возить», - рассказывает тетя Тимерлана Эльвира.

Это уже не понравилось представителям опеки. «Психологом МУ КЦСОН проведено три занятия. В начале ноября отчим отказался приводить Тимерлана на занятия с психологом, по его мнению, из-за ухудшения физического и психологического состояния ребенка после занятий. В связи с невозможностью продолжения занятий по восстановлению детско-родительских отношений сына с отцом в конце ноября Тимерлан был помещен в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних как находящийся в трудной жизненной ситуации», – прокомментировали в управлении социальной защиты населения.

Маловероятно, что это способствовало улучшению состояния ребенка. Сестра мальчика говорит, что, уже находясь в центре, мальчик дважды попадал в больницу. В опеке с этим не согласны:

«За период пребывания в центре малолетний единожды находился на стационарном лечении в медицинском учреждении. Также за период нахождения в центре прошел дополнительное обследование у пульмонолога, получает постоянную базисную терапию. В психоэмоциональном плане на момент поступления имел признаки тревожности, безнадежности, незащищенности. В данное время эмоциональное состояние ребенка стабилизировалось».

Позиция органов опеки ясна: отец имеет преимущественное право на опеку над ребенком. С этим уже не спорят и родственники со стороны матери.

«Сначала, конечно, я пыталась бороться, потому что сестра хотела бы, чтобы Тимерлан остался с нами. Подала иск о лишении родительских прав. Но понимаю, что это бесперспективно. Просто хочу, чтобы на время, пока идет вся эта волокита, ребенок находился в комфортной обстановке», – говорит тетя Тимерлана.

По словам женщины, на время восстановления отношений с отцом Тимерлан мог бы жить с бабушкой или с ней: «У нас большая семья. Мы все его любим, скучаем. А там ребенку плохо…»

«Вопрос о передаче ребенка отцу пока не рассматривается, так как идет работа по восстановлению детско-родительских отношений», – подчеркнули в УСЗН. К несчастью, никто не может спрогнозировать, как долго будет длиться эта «работа» и сколько еще домашний ребенок, недавно потерявший маму, будет находиться в детском доме.

Впрочем, это далеко не первый случай, когда неспособность взрослых договариваться друг с другом, а также слепое следование букве закона идут вразрез с интересами и благополучием конкретного ребенка. В Магнитогорске только недавно разрешилась ситуация Киры Ионуш, которую после смерти матери хотели отдать на воспитание биологическому отцу. Только упорство брата и шумиха в прессе помогли Ионушам добиться единственно верного для ребенка разрешения ситуации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка