Ваш регион

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом7 сентября 2022

В Магнитогорске биологического отца девочки лишили родительских прав. Но проблем у семьи Ионуш меньше не стало

В Магнитогорске суд лишил биологического отца-алиментщика родительских прав на дочь, воспитанием и содержанием которой он не занимался, но при этом тратил деньги ребенка.

6798 просмотров

Пожалуй, тяжба Ионуша против Ионуша рискует стать в Магнитогорске самым затянутым судебным процессом.

Три года Ярослав Ионуш после смерти матери пытается стать официальным опекуном своей сестры. Органы соцзащиты, которые, казалось бы, должны помогать воссоединиться брату и сестре, неожиданно встали на сторону отца девочки, мужчины, который не только не жил с семьей, но и никогда не принимал участия в воспитании ребенка. В биографии биопапы Евгения Ионуша (Цыбина) вообще много белых пятен. Он взял фамилию бывшего мужа супруги – Ионуш, одновременно с этим умудрился оставить документы на прежнюю фамилию и использовать их при необходимости. Так же, как и маленькой дочери, он не платил алименты сыну от первого брака, накопив к 40 годам огромный денежный долг-багаж.

26 августа Орджоникидзевский суд лишил Евгения Цыбина родительских прав в отношении дочери, а чуть раньше Ярослав Ионуш получил официальное право на временную опеку своей сестры. Здесь бы передохнуть и радоваться, но участникам спора почему-то кажется, что точку в этом деле ставить рано.

В начале августа 2022 года Евгений получает условный срок по статье 160.2 УК РФ за растрату детских пособий. Он признает, что снимал деньги со счета и ремонтировал машину, покупал продукты, но не для дочери, а для новой семьи, где растут двое чужих детей. Спустя короткий срок состоялось еще одно заседание, на этот раз по статье 157.1 УК РФ за неуплату алиментов Евгений Ионуш-Цыбин получает второй срок. И самое главное – снисхождение судьи – оба срока условные!

Сейчас перед Ярославом и Кирой стоит новая проблема. Они живут в квартире коммунального типа – на нескольких хозяев. Есть реальный покупатель, который готов выкупить все комнаты, а Ярослав в то же время собрал деньги для покупки двухкомнатной квартиры. Это может существенно повысить качество жизни ребят. Для продажи комнаты, в которой зарегистрирована в том числе девочка, необходимо разрешение опеки, оно формируется в виде постановления администрации города. Но здесь опять совершенно неожиданно Ярославу как временному опекуну отказывают в постановлении на улучшение жилищных условий, а на имя Ионуша-Цыбина, который не собирался помогать дочери, неожиданно появляется постановление за подписью замглавы. Интересно, что биопапа готов разрешить сделку, но ставит условие: договор на куплю-продажу подписывает он. То есть получается, что именно он приобретет Ярославу и своей дочери квартиру, вложив в нее собранные парнем 800 тысяч рублей!

«Эта сумма чуть больше долга по алиментам, которые Цыбин задолжал Кире. Если купить квартиру на условиях папы, то получится, что он вернет алименты, но не улучшит жилищные условиях Киры. За счет продажи ее единственного жилого помещения, по сути, решит свои вопросы, оставив Киру при этом на улице. Это абсурд – вверять единственное жилье человеку, который недавно осужден за присвоение и растрату», – возмущен крестный девочки Владимир Никитенко.

Владимира поддерживают юристы.

В Магнитогорске биологического отца девочки лишили родительских прав. Но проблем у семьи Ионуш меньше не стало
«Еще в прошлом году, разбирая дело о бездействии опеки, Челябинский областной суд признал, что Кира осталась без родительского попечения, воспитанием занимается брат. Весной этого года Евгений Цыбин официально передал Киру под временную опеку брата. Получается, что отец сложил с себя полномочия по воспитанию и обеспечению дочери. И в этом случае для продажи комнаты и покупки квартиры его разрешение не нужно. Нужно согласие органов опеки. Вместо этого чиновники не просто берут у него разрешение, но и делают Цыбина участником сделки, к которой он не имеет никакого отношения: биоотец не покупал комнату, не дает денег, не несет расходы на содержание, не оформлял наследство, не подбирал варианты. Но вот в случае продажи комнаты все деньги попадут на карту отца. А у него долгов по исполнительным производствам более чем на два миллиона рублей. Приставы тут же спишут все средства», – говорит юрист Юлия Тросиненко.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка