Лента новостей
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
4 апреля
3 апреля
3,5 года полковника Козицына у руля полиции Магнитогорска: осуждённые заместители и история с наркотиками
Мы вспомнили самые громкие истории, связанные с магнитогорской полицией, которые произошли после назначения задержанного сегодня руководителя городского УМВД.

Как приходил
Константин Козицын возглавляет УМВД России по Магнитогорску с марта 2022 года. Незадолго до этого стало известно, что его предшественник на посту начальника полиции города Сергей Меркулов написал рапорт об отставке. К слову, Меркулов на сегодняшний день переквалифицировался из профессионального полицейского в госслужащего. Сначала он внезапно возглавил МП «Маггортранс», а потом перешел на другую руководящую муниципальную должность – стал начальником МКУ «Городской архив», где трудится до сих пор.
Если говорить о Козицыне, то он до назначения в Магнитогорск долго руководил полицией Миасса, а до этого там же возглавлял один из городских отделов. Тогдашний руководитель областного главка Михаил Скоков отмечал, что в Магнитогорск приходит один из опытнейших руководителей.
Скандалов хватало
За 3 года и 9 месяцев руководства городским управлением МВД Козицыну не удалось избежать довольно громких скандалов. При этом в рамках регулярных встреч с журналистами он не боялся комментировать происходящее. Например, летом 2022 года был задержан заместитель начальника УМВД Мурат Ахметов, которого обвинили в коррупции. В итоге его признали виновным в мошенничестве, но ограничились условным сроком.
Наверняка ударила по Козицыну и история с задержанием начальника отдела полиции «Орджоникидзевский» Константина Пензина и его заместителя Кайрата Бурантаева. Высокопоставленных полицейских обвинили в получении взяток и покровительстве предпринимателя. В итоге Бурантаеву дали пять лет тюрьмы, а Пензин подписал контракт с Министерством обороны РФ и погиб в зоне СВО.
Странная история с наркотиками
Не стоит забывать и про историю с наркотиками, которые то ли пропали, то ли не пропали из отдела полиции. В июле 2023 года стало известно, что на складе вещественных доказательств недосчитались килограмма запрещенных веществ.
Впрочем, тогда Козицыну удалось вырулить. На встрече со СМИ он заявил, что речь идет не о краже, а о неправильном уничтожении наркотиков. Правда, чем эта громкая история закончилась и какие были последствия, до сих пор неизвестно.
Ещё один заместитель
Интересно, что почти год назад – 21 декабря 2024-го сотрудниками ФСБ был задержан один из заместителей Козицына Андрей Андриянов. Оказалось, что он не принял мер по привлечению к административной ответственности одного из своих подчиненных.
В ноябре его и еще одного полицейского признали виновными в превышении должностных полномочий. В итоге Андриянова отправили на три года в колонию, а второму фигуранту назначили три года условно.
Раскрытие гостайны
На этот раз уже сам начальник полиции Магнитогорска попал в поле зрения правоохранителей. Надо отметить, что это первый случай в истории города, когда задерживают и предъявляют обвинение действующему начальнику городского УМВД. Предыдущим руководителям, несмотря на не меньшее число скандалов, удавалось по-тихому или перевестись на другое место службы или уйти в отставку.
Константину Козицыну предъявили обвинение по части 1 статьи 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны». По этой статье ему грозит до 4 лет колонии. По слухам, начальник магнитогорской полиции поделился некой информацией с крупным бизнесменом, интересы которого лоббировал. Не исключено, что речь идет об опальном южноуральском олигархе Константине Струкове. Источники региональных СМИ сообщают, что Козицын был вхож в общество высокопоставленных чиновников и видных предпринимателей.
На время следствия полковника Козицына отстранили от работы. В ГУ МВД России по Челябинской области уже инициировали служебную проверку.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
камеры которые отслеживают включенный ВПН и залип в телеге когда закупят?
Сегодня, 00:30Нужно было прокатить его до Парижа чтобы он на себе почувствовал все прелести дороги
Вчера, 22:09Вы забыли ярмарку Америкосов в 1989 году. Это когда КОЛА больше Урала текла!
Вчера, 21:13Чё за -2 хоть напишите ТРУСЫ за что????
Вчера, 21:03За что -2 это МОЯ земля!!!? Вы достали недоАмерикосы. Валите туда. 30 лет назад в кварталах всем домом отмечали праздники, после 1 и 9 мая МЫ всем домом радовались празднику. А сейчас чё Вас бесит что у меня шашлыком пахнет!? Обнищали ПОТОМКИ СССР
Вчера, 20:46Каких туристов они ждут на Привокзальной площади? Последние туристы в конце 80-х уехали на электричках в сторону Абзакова и Карталов за грибами и ягодами. А теперь тут глухомань...
Вчера, 20:45в мангале – не ближе 5 м от дома, вокруг должна быть очищенная зона радиусом не менее 2 м. При этом рядом обязательно должны быть вода или огнетушитель; костёр должен находиться на расстоянии не ближе 50 м от здания, в 30 м – от лиственных и в 100 м – от хвойных деревьев. Вы чё недоамерикосы, это МОЯ ЗЕМЛЯ, я ТУТ живу. Идите в Америку со своими законами. Это только сильно дэбил будет в домашним туалете делать мангал. Это типа пёрнул и пол Манхэттена разнесло. Реально эти законы американодэбилы выдумывают. Блин все вопросы к азиатам. Это они научили нас делать шашлыки. От нас то чё надо?????
Вчера, 20:37Интересное решение. Забыли только плакат написать. « В случае дождя или снега. Все бежим в арку по адресу пр. Ленина 1». Елена Гарифовна. Не поддавайтесь на эту провокацию. Пусть лучше предложат как во время дождей не допускать потопа на привокзальной площади. А по поводу нормального свежего проекта лучше привлечь, начинающих ландшафтных дизайнеров. Как выпускной проект. Будет креативно и намного дешевле. Например « Политехнический колледж». Это свежее молодёжное решение для города.
Вчера, 16:22Надо же - всего лишь полгода прошло, а причину ДТП уже установили! Оперативненько...
Вчера, 15:47И всем всё понятно...
Вчера, 15:46