Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Мэр из Иркутской области предложил убивать бездомных собак – инициатива не получила поддержку в Госдуме

Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов назвал это призывом к преступлению.

2829 просмотров

Мэр города Бодайбо в Иркутской области Евгений Юмашев предложил убивать бездомных собак, сославшись на практику по ликвидации животных, действовавшую в СССР.

Владимир Бурматов отметил, что сейчас в стране действует закон, который защищает безнадзорных животных от истребления, а людей – от нападения бездомных собак. Значит, мэр Бодайбо занимается публичным призывом к совершению серьезного преступления.

«Это публичный призыв к совершению уголовного преступления, совершенный должностным лицом, представителем органа власти, – заявил Бурматов. – Прокомментировать это можно только одним образом: глава города отказывается работать, настаивает на применении откровенно криминальных решений. Тут можно только посочувствовать жителям этого города, потому что, судя по всему, в остальных сферах наверняка власти тоже ищут такие же решения. Зачем чинить дороги, если их все равно разрушат? Зачем вывозить мусор, если накидают опять? Зачем отлавливать собак, если найдется тот, кто выкинет на улицу новых животных?»

Депутат напомнил, что при ликвидации домашних животных на первый план выходит коррупция.

«Желание возродить криминальные методы решения этой проблемы сгенерировано коррупционным умыслом. Всегда самые распильные контракты в муниципалитетах раньше были на отстреле животных. Как проконтролируешь, сколько они уничтожили животных? В приюте все понятно: отлов под видеофиксацию, их подсчитали, сколько стерилизовано, сколько пристроили в добрые руки. А при убийстве что ты посчитаешь? Они головы потом принесут к администрации для отчетности? Вот так и воровали ежегодно по 2 млрд рублей по стране. Видимо, кто-то хочет повторить».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка