Ваш регион

-6°

утром -7°

днем -1°

USD

76.97

EUR

89.9

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

5 декабря

4 декабря

Мэрия Магнитогорска отсудила у крупного застройщика почти 5 млн рублей неустойки

Спор между чиновниками и представителями жилищно-инвестиционного фонда «Ключ» возник из-за оплаты договоров купли-продажи земли.

5291 просмотр

Два таких договора были заключены еще в июне 2020 года – на 17 млн и 19 млн рублей соответственно. По словам представителя мэрии, покупатель ненадлежащим образом исполнял свои обязательства по внесению выкупной стоимости участков. Это в свою очередь привело к образованию пени, после чего чиновники пошли в суд.

Изначально мэрия потребовала с ЖИФ «Ключ» ни много ни мало 41,3 млн рублей за период с 15 июля 2021 года по 30 августа 2023-го. Неустойку рассчитывали в размере 0,1 % от стоимости участка за каждый календарный день просрочки. Правда, Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил требование чиновников лишь частично, сократив сумму неустойки до 21,3 млн рублей. Далее была уже апелляция в 18-м арбитражном апелляционном суде, который решил еще раз существенно сократить сумму – уже до 4,8 млн рублей.

Это решение не удовлетворило ни мэрию города, ни застройщика. В итоге обе стороны подали кассации в Арбитражный суд Уральского округа. Чиновники требовали увеличить сумму выплаты, а представители «Ключа» требовали вообще отказать истцу в удовлетворении требований. К слову, истцом выступал Комитет по управлению имуществом и земельными отношениями (КУиЗО) администрации города Магнитогорска, который, по мнению ответчика, был ненадлежащим. Застройщик настаивал, что стороной двух договоров является администрация города, а не КУиЗО.

Суд пришел к выводу, что в апелляционной инстанции этот спор был рассмотрен максимально подробно и объективно. Именно поэтому кассационные жалобы сторон оставили без удовлетворения, а решение 18-го арбитражного апелляционного суда – без изменения. Так что жилищно-инвестиционному фонду «Ключ», похоже, всё-таки придется выплатить без малого 5 млн рублей мэрии. Впрочем, постановление еще может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка