Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

ММК начал подготовку к запуску первой очереди новой коксовой батареи

Главная цель модернизации коксохимического производства – снижение техногенной нагрузки на окружающую среду и выполнение экологических задач в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

3080 просмотров

На ММК в рамках строительства комплекса коксовой батареи № 12 начались сушка и разогрев блока № 3. Вместе с блоком №4 в составе первой очереди комплекса он планируется к запуску в работу летом этого года. В настоящее время на обоих блоках полностью выполнена огнеупорная кладка, на третьем блоке проведена подготовка к сушке и разогреву, включая монтаж постоянного и временного газопроводов от второго блока улавливания ЦУПХП.

Пока на четвертом блоке продолжается монтаж необходимого технологического оборудования, на блоке № 3 начались предпусковые работы с разогревом огнеупорной кладки: в течение нескольких месяцев будет происходить постепенное повышение температуры, обеспечивающее равномерный прогрев. После этого пройдет загрузка печей для коксования с последующей выдачей кокса.

В рамках проекта также предусмотрено строительство трех установок сухого тушения кокса (УСТК). Первой планируется запуск УСТК № 3, где на сегодняшний день уже готовы камеры тушения и ведутся монтажные работы. Строительные работы продолжаются и на других объектах комплекса, включая блоки углеподготовки и коксосортировки, а также первый и второй блоки батареи, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году в рамках второй очереди проекта.

Главная цель модернизации коксохимического производства ПАО «ММК» – кардинальное снижение техногенной нагрузки на окружающую среду и выполнение экологических задач в рамках Федерального проекта «Чистый воздух». Пуск комплекса коксовой батареи № 12 производительностью 2,5 млн тонн сухого кокса в год с последующим выводом устаревших мощностей в коксохимическом производстве обеспечит сокращение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 11,35 тыс. тонн в год, а выбросы СО2 уменьшатся на 2,2 млн тонн в год.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка