Ваш регион

-7°

днем 0°

вечером -7°

USD

79.15

EUR

91.84

Суббота

7 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2026
март 2026
апрель 2026

7 марта

6 марта

ММК получил награду за лучший проект по снижению вредных выбросов в атмосферу

В Москве подведены итоги V Всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнёр – Экология».

2626 просмотров 1

Магнитогорский металлургический комбинат победил в номинации за лучший проект по снижению выбросов вредных веществ в атмосферный воздух.

Компания представила на конкурс сразу несколько масштабных инициатив по снижению техногенного воздействия на атмосферу, среди которых строительство и реконструкция газоочистных установок на сталелитейном производстве, а также систем пылеподавления и аспирации в доменном цехе.

«ММК – признанный лидер по внедрению наилучших доступных технологий, позволяющих минимизировать нагрузку на окружающую среду. Результатом природоохранной деятельности комбината стало кратное улучшение качества атмосферного воздуха в Магнитогорске за последние пять лет. Только в прошлом году расходы на эти цели составили более 23 млрд рублей. Обеспечение экологической безопасности на всех стадиях цикла металлопроизводства является нашим безусловным приоритетом», – отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

ММК последовательно осуществляет модернизацию всего первого передела металлургического производства, на который приходится наибольшая часть себестоимости стали, но и значительная доля вредных выбросов. В 2019 году введена в эксплуатацию самая современная и «зелёная» в России аглофабрика № 5, оснащённая девятнадцатью природоохранными агрегатами. С её запуском выбросы пыли уменьшились в два раза, диоксида серы – в четыре, бензапирена – в 16 раз.

В настоящий момент на предприятии полным ходом идёт реализация ещё одного масштабного экологического проекта – строительство комплекса новой коксовой батареи № 12. С её выходом на полную мощность валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократятся на 11,35 тыс. тонн в год.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО «ММК»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка