Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
6 декабря
5 декабря
Неисправные дорожные контроллеры на светофорах в Магнитогорске стали причиной судебной тяжбы
Управление капстроительства подало в суд на подрядчика, который занимался поставкой и пусконаладкой оборудования в рамках Интеллектуальной транспортной системы (ИТС) в городе металлургов.

Внедрением ИТС в Магнитогорске и Челябинске занимались представители ОГКУ «Южно-Уральский центр дорожных испытаний и исследований». В июне 2023 года они отыграли контракт, в рамках которого подрядчик должен был поставить и ввести в строй оборудование для Интеллектуальной транспортной системы Челябинской области. Победителем тогда стало ООО «Цифровое превосходство» из Ростова-на-Дону. Компания установила периферийное оборудование на 45 светофорных объектах. Это так называемые дорожные контроллеры, которые должны собирать и анализировать данные о транспортных потоках в режиме реального времени.
Уже на местном уровне за городские светофоры отвечали сотрудники МКУ «Управление капитального строительства» (УКС), а непосредственно содержанием объектов занимается АО «Магнитогорскинвестстрой». Именно им пришлось уже в июле 2024 года решать вопрос по замене неработающих контроллеров на нескольких светофорах по следующим адресам: на ул. Зелёной, ул. Притяжения, ул. Советской (выезд с трамвайного депо, д. 191), а также на перекрёстках пр. К. Маркса – ул. Завенягина; ул. Советская – ул. Оренбургская, ул. Зелёная – ул. Лесопарковая, ул. Грязнова – ул. Суворова, пр. К. Маркса – ул. Московская. Это обошлось в 321 тыс. рублей – столько впоследствии УКС потребовал с подрядчика.
Впрочем, ростовская компания, как оказалось, отказала сначала заменить неработающие контроллеры в рамках гарантийных обязательств. После того как оборудование в Магнитогорске заменили своими силами, подрядчик отказался возмещать и затраченные средства. Представители фирмы заявили, что полностью выполнили условия контракта, да и нет оснований перекладывать на него расходы, так как на спорных объектах было вмешательство извне, ведь на светофорах частично заменили оборудование сторонние лица.
В Магнитогорске же на это ответили, что попросту не могли не заменить вышедшее из строя оборудование, ведь от него зависела безопасность дорожного движения. Поэтому и было принято решение отремонтировать всё силами эксплуатирующей организации.
Иск магнитогорского УКСа рассматривал Арбитражный суд Ростовской области. Выяснилось, что контроллеры вышли из строя из-за нарушения при монтаже – не было сделано заземление оборудования. Суд решил взыскать с ООО «Цифровое превосходство» в пользу управления капстроительства Магнитогорска 321 тыс. рублей. Ещё 21 тыс. рублей госпошлины компания заплатит в доход федерального бюджета.
Решение арбитража вступит в силу спустя месяц после его принятия, если не будет подана апелляция.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Хорошо к пенсии подготовился инспектор, и на тебе, прокололся.
Сегодня, 13:31Первое ДТП на северном. Странно, от лёгкого удара--пожар? Что-то не то с машиной, экспертиза покажет?
Сегодня, 13:25Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабря