Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
15 августа
14 августа
Немецкий квартал в Магнитогорске ждёт кардинальное преображение
В микрорайоне № 14а рабочие снимают старый асфальт с дорожек, выкапывают бордюры, демонтируют парапеты. Один из самых туристических кварталов города металлургов должен преобразиться к сентябрю: жителям обещают сквер, наружное освещение и удобные парковочные карманы.

История благоустройства немецкого квартала началась со звонка неравнодушной местной жительницы. 70-летняя пенсионерка рассказала, что периодически «метёт» скверик, расположенный в центре микрорайона, но сил уже не хватает.
На следующий день глава Ленинского района Елена Скарлыгина отправилась на место, чтобы оценить перспективы благоустройства. Изначально планировалось, что работы затронут только центральный пролёт квартала от ул. Уральской до ул. Менделеева. Однако впоследствии проект реновации охватил весь микрорайон в квадрате улиц Уральской, Строителей, Менделеева и площадь Горького.

– Привлекли жителей, управляющую компанию, комитет ТОС. Рисовали проект, консультировались со специалистами, собирали подписи. И в итоге вышли на городскую комиссию, чтобы реализовать проект в рамках программы «Инициативное бюджетирование», – рассказывает Елена Скарлыгина.
Финансирование горожане получили. Проект благоустройства оказался самым масштабным в истории программы – потребовал 50 млн рублей. При этом стоимость в процессе реализации выросла.
– Выяснилось, что и «Теплофикации» надо здесь поработать. Но раз начали, надо делать, – резюмирует глава Ленинского района.
Проект предполагает устройство новых парковочных карманов, асфальтирование межквартальных проездов, реконструкцию тротуаров и парапетов. Задача строителей – сохранить исторический облик туристического места. Поэтому заново построенные парапеты будут выложены плитняком.

Большие планы на скверик во дворе. Благоустроители проведут ревизию зелёных насаждений, аварийные деревья снесут, нуждающиеся в обрезке – подстригут, посадят новые. На территории установят освещение, лавочки и урны. После этого администрация планирует дать скверу название. Все работы рассчитывают завершить к осени.

«Я живу здесь с 1974 года, знаю каждую ямку, каждое дерево, – говорит житель квартала и председатель ТОС № 11 Владимир Цыпышев. – Место у нас уникальное: сюда приезжают туристы, молодожёны, юные художники бывают на пленэрах. Очень хорошо, что наконец взялись за благоустройство. Мы, в свою очередь, контролируем: я лично каждый день обхожу, смотрю, чтобы всё делали на совесть».
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
А препу чего выписали?
Сегодня, 13:33Правильно. По долгам надо платить. Халявщики
Сегодня, 09:24у меня нет !!!!
Вчера, 12:05Причем тут выборы? Это целевые бюджетные средства, ремонт был запланирован заранее. Правило бюджета- не освоите и оставите, значит неэффективное использование. Как итог :в следующий раз не дадут. Радоваться нужно. Не делают ничего -плохо, делают- опять плохо.
Вчера, 10:10Я дочь его,люди думайте что пишете,вы даже его в глаза не видели и пишете что он пьяный или под спайсом, сначала думайте что пишите
13 августаЧто, кто, отчего и почему, хрен поймёшь с этой заметки..............
13 августак выборам всё сгодится
13 августаА хде пво ? на валдае ?
13 августаТолько цифра должна быть на три порядка больше
13 августаПо вашим замерам 99% дорог в городе не будут соответствовать ГОСТу
13 августа