Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Арсенал высокотехнологичной аппаратуры городской больницы № 1 имени Г. И. Дробышева пополнил новый аппарат МРТ
11:02Реклама
- Информация
- ГАУЗ «Городская Больница № 1 им. Г. И. Дробышева г. Магнитогорск»
- ИНН
- 7445040385
- ID обявления:
- 2VfnxxFoY5F
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» открыта запись на платную консультацию к врачу-травматологу-ортопеду
08:30Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2Vfnxy47JdP
Даниил Ситников: «В Магнитогорске есть запрос на новый уровень фитнеса»
08:00Реклама
- Информация
- ООО «СПОРТКУЛЬТ»
- ИНН
- 7456058899
- ID обявления:
- 2VfnxxmRGbK
4 декабря
В диагностическом центре АНО «ЦКМСЧ» можно быстро и качественно пройти ультразвуковое исследование
18:00Реклама
- Информация
- АНО «ЦКМСЧ»
- ИНН
- 7445019792
- ID обявления:
- 2VfnxxWyZi9
О себе, о городе, о людях. Сергей Бердников встретился с работниками управления культуры
Глава города Сергей Бердников продолжает традиционные встречи с трудовыми коллективами.

Вчера, 30 ноября, в малом зале администрации города собрались сотрудники управления культуры администрации города. Глава города предложил привычный формат работы: он расскажет об изменениях в Магнитогорске, а потом собравшиеся просто поговорят, зададут вопросы. Сергей Бердников попросил работников сферы культуры, несмотря на то, что по сути он является их работодателем, задавать проблемные, самые неудобные вопросы. Он уверен, что на местах, где «творится вся кухня жизни», проблем достаточно, пока они дойдут до верха, многое может измениться или стать еще хуже.

– Мне важно вас слушать и услышат, и что-то изменить. Мы находимся по одну сторону баррикад, у нас одна цель. Я больше вас заинтересован, чтобы задачи были решены качественно и в срок. Должно быть полное понимание. Я готов обсудить любые вопросы.
Сергей Бердников объяснил, почему для него важно знакомиться с другими точками зрениями на ситуацию в городе: он пришел к выводу, что, оказывается, далеко не всегда твоя точка зрения правильная – когда человек считает, что только он прав, а все остальные поступают неразумно.
– Многие из вас готовы научить президента и главу города, как надо что-то делать. Возможно, мы умеем что-то делать и знаем, как это делать, но надо всегда сто раз взвесить, я себя уже научил этому. Надо понять, насколько это обоснованно.
Иными словами, глава в очередной раз пытался донести до аудитории простую, как ему кажется, вещь: чтобы критиковать чьи-то действия или бездействие, надо иметь не просто фундаментальные знания в конкретной области, а быть как минимум экспертом. Только такую критику мэр считает обоснованной, конструктивной. Другую, которая, по его мнению, множится в социальных сетях, нужно гасить на корню.

Признался Сергей Николаевич, что, отработав один срок на посту главы города, он не рассчитывал занять его еще раз. Но после первого года второго срока уверен в своих силах, в своей команде: администрация делает все по максимуму, он рад, что многое получается, а задуманное делается.
– Когда пришел на пост, знал, что есть моменты, которые точно надо менять, с которыми нельзя мириться, и то, что можно пока потерпеть. Я всегда говорил, что хочу все сделать максимально быстро, потому что я такой же, как все: я не вечный, болею и старею. И жизнь даже на протяжении 100 лет – это пшик. Когда было 25 лет, то казалось, что все впереди, а теперь – вроде вчера родился, а сегодня уже вся жизнь прошла. Поэтому нужно сделать максимально быстро и много!

Именно поэтому глава города дает администрации максимальные задачи, требует от себя и от подчиненных максимальной отдачи. Важно выполнять все быстро, эффективно.
– Я пять лет греб на этой лодке, наверное, что-то удалось. Я считаю, что удалось многое. Это вещи очевидные. Даже пресловутые рейтинги – хорошие они или плохие – можно поспорить. Но есть система оценки, и она хороша тем, что все в одной системе измерения, на это можно ориентироваться.
В продолжение своего выступления глава рассказал про экологию, строительство парков и скверов, школ, детских садов, создание общественных пространств, обновление трамвайного парка. В очередной раз попробовал объяснить, почему муниципалитет отказался от перевозки пассажиров автобусами. По его словам, когда он пришел на работу в мэрию, столкнулся с огромными проблемами в электротранспорте – старые, разбитые вагоны, аналогичные проблемы были с автобусным парком.

– «Убитые» автобусы по 10-15 миллионов в месяц приносили убытка. Просроченная дебиторка, кредиторка, покупать новые автобусы, резину, топливо денег не было. Стал разбираться, почему. Все просто: утром первый рейс через 5-ю, 6-ю, 7-ю проходные, автобус «двойка» в одну сторону идет переполненный со скоростью 10 км в час, больше не мог. Проехал, потом весь день все автобусы по городу ходят пустые, шныряют меж ними «Газели», при этом автобусы идут. Что делать? Давайте «Газели» останавливать, чтобы они не ехали, чтобы пассажиров заставить ехать в автобусах.
Тут глава согласился, что использовали разные способы, чтобы помочь автопарку в разрез интересам бизнеса, но это не помогло. Тогда заставили маршрутчиков ездить правильно, законно, по маршрутам, а автобусы убрали из-за ненадобности.

Много говорил Бердников о себе, признавался, что ему в городе все нравится, нравится, как город меняется. Не нравится только, что люди по привычке критикуют экологию Магнитогорска. Делают это, скорее, по привычке, критикует поколение людей с советским прошлым. На самом деле экология перестала быть тем «фактором, который можно определить визуально». Все оцифровано, и все показатели можно проверить. В Магнитогорске, уверен мэр, чисто. Он привел распространенное доказательство: в реке Урал обитают раки, а они, по мнению биологов, в грязной воде не водятся.
– Если бы я не заставил жить город эффективно, то нам ни на что денег бы не хватило! Все удивлялись: Бердников пришел – ему денег на город дали. Никто ничего не давал! Мы перестали их тратить неэффективно. Убрали убыточные предприятия, у нас нет ни одного убыточного предприятия, у нас все эффективные, даже трамвай [МП «Маггортранс»]. Мы его дотируем, но он прибыльный, предприятие эффективное: поднимают зарплату, транспорт меняем.
Наиболее динамичной стала вторая часть встречи. Сотрудники управления культуры благодарили руководство города и лично Сергея Николаевича за внимание к объектам культуры, за ремонт подразделений, наполнение материально-технической базы. Но были и те, кто критиковал власть за низкий оклад работников культуры. Одна из преподавательниц спросила, что она должна сделать помимо того, что качественно учит детей музыке, чтобы получить достойную ставку.

Простого ответа на этот вопрос у Сергея Николаевича не нашлось, он попробовал на простом примере – на себе – объяснить, что нужно сделать, чтобы получать достойную заработную плату. Рассказал, что он начинал свой трудовой путь со слесаря, учился, много работал, потому что всегда знал, что достоин чего-то большего. Шел по карьерной лестнице годами, пока не достиг апогея, стал главой города. Быть на этом месте он рад, тем более что оно соответствует его представлениям, когда вклад в работу компенсируется достойной зарплатой.

Привел в пример своих бывших коллег с комбината – металлургов, сталеваров, труд которых насколько тяжел, настолько оплачиваем. К сожалению, прямого ответа на вопрос педагога, которая говорила о необходимости увеличения ставок, так и не последовало. Красочными речевыми приемами говорили о том, что женщина выбрала профессию, которая не может быть высокооплачиваемой, что если есть необходимость позволять себе большие расходы, то нужно менять место работы. И в чем-то наш мэр, к сожалению, прав, за исключением одного: в 1990-е годы многие учителя по причине низких зарплат ушли в бизнес, а скоро оказалось, что вкладывать светлое в головы детей сталеваров/металлургов просто некому.
– Я когда учился в школе, хотел, как все, стать космонавтом, потом милиционером, даже в КГБ служить, и почему-то тянуло в ОБХСС. Когда учился в старших классах, сказали, что там большая текучка, зарплата никакая. Родители сказали, что надо идти туда, где сможешь, где зарплату платят достойную. Я ведь всегда понимал, что я мужчина, кормилец, что семью надо кормить. Я бы мог стать свободным художником, но рисую так себе, хотя нравится. Сидел бы дома, жена была бы недовольна, но я рисовал бы – нравится. Сходил бы к мэру и сказал, что я люблю рисовать, но картины не покупают, как жить богато? Я никогда не предполагал, что можно прийти к руководителю и сказать: я хочу работать здесь, но чтобы зарплата была больше, и квартира нужна, и машина, и на юг хочу ездить, в Эмираты, в Европу попасть. Свою молодость вспоминаю: работал по восемь часов, потом шел вагоны с чугуном разгружать, шабашки летом искал, учился, старался себя проявить. Потому что хотелось большего, нравилось руководить. Копать яму для меня было недостаточно.

Представитель центральной детской библиотечной системы поблагодарила Сергея Бердникова за выделенные деньги на ремонты библиотек, попутно поинтересовавшись, будет ли продолжение модернизации. С места главу города попросили охарактеризовать уборку Магнитогорска от снега.
– Раньше снег убирали сами, было ДСУ. Но государство решило, что муниципальные предприятия не могут заниматься уборкой, это должен делать бизнес. Четыре года разыгрываем тендер на 2,5 года сразу. Приходят бизнесмены убирать город. Сейчас происходит смена подрядчика, зашел еще один другой подрядчик, но до конца города работает прежний. Все неоднозначно. Произошел снегопад – стихия, за три дня выпала трехмесячная норма осадков. Но, с другой стороны, расслабились ребята: у них людей не хватает, техники не хватает. Слабенький простенький снегопад они готовы мести, а когда много снега – нет. Мы работаем с ними в соответствии с силой закона, штрафуем так, что шуба заворачивается, но штрафами ситуацию не исправить. Мы согнали свою технику на улицы города. Сдерем с них шкуру и финансовую [речь идет о подрядчике], но надо ждать, пока до конца уберем. На этой неделе последствия все уберем, будем вывозить снег. Надо маленько подождать, – объяснил сложившуюся ситуацию глава города.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
Вчера, 21:13Хотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабрятебе не надо, а бердникову надо!
3 декабряНа вопрос, что вокруг чего вращается - Земля вокруг Солнца, или Солнце вокруг Земли, прапорщик ответил уклончиво:"Да пошел ты нк такой то матери...."
3 декабряЧелябинские власти отказались обеспечивать водоснабжение поселка Джабык
3 декабря