Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Почти на 20 рублей: в Магнитогорске с 1 января подорожало школьное питание

Сегодня на базе школы № 5 представители городской администрации и АО «Горторг» рассказали о новой стоимости школьных завтраков и обедов.

4171 просмотр 1

С 1 января утверждены новые нормы питания для школьников. С учетом этих изменений, а также роста цен на продукты была пересмотрена стоимость горячего питания в школах.

1.JPG

«С 1 января увеличена денежная норма питания для учащихся с 1-го по 4-й класс, для детей из малообеспеченных семей, для ребят, получающих льготное питание по состоянию здоровья, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с 1-го по 11-й класс, – рассказала Мария Куприянова, ведущий специалист отдела организации общего образования. – Чтобы сократить разрыв по блюдам и по выходу продуктов, было принято решение увеличить стоимость обедов и за родительскую плату».

Теперь горячие завтраки и обеды в городских школах будут стоить 68 руб. 73 коп. Для тех семей, которым новый тариф окажется слишком высоким, предлагаются социальные завтраки и обеды стоимостью 50 и 58 рублей соответственно.

2.JPG

«Мы впервые предлагаем родителям выбор: за какую стоимость будет питаться ребенок. Разница между социальным и обычным завтраком – в выходе блюд (порция социального завтрака на 20-60 граммов меньше), а также в некоторых продуктах. Горячие блюда везде одинаковые, но в завтраке за 68,73 руб. больше фруктов, подаются масло, сыр», – рассказывает директор АО «Горторг» Оксана Швачкина.

Также руководитель акционерного общества подчеркнула, что увеличение денежных норм позволило организатору питания разработать новое, более разнообразное и современное меню. Школьникам сократили количество молочных дней, подают ризотто, паприкаш, блины со сгущенкой, сосиски, новую выпечку.

IMG_9212.JPG

На практике подача социальных и обычных обедов будет реализована за счет разного накрытия столов. Директор школы № 5 Наталья Никифорова в таком делении проблемы не видит:

«У нас и без этого много вариантов обедов: по-особому питаются дети с определенными заболеваниями, дети мобилизованных граждан».

Пока особых возмущений со стороны родителей руководство школы № 5 не фиксирует. Слова руководителя подтверждает и представитель школьного родительского контроля Ольга Габрук.

3.JPG

«У меня двое детей – во втором классе и в четвертом. К подорожанию отнеслись нормально. Потому что в магазинах цены выросли, это, так скажем, было ожидаемо».

Ольга входит в число родителей, которые еженедельно контролируют качество еды в школьной столовой. По ее словам, кормят достойно. Единственное пожелание – чтобы блюда подавались более горячими.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Алексей Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка