Ваш регион

+7°

ночью +4°

утром +6°

USD

91.78

EUR

98.03

Понедельник

29 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

29 апреля

28 апреля

Правительство одобрило законопроект, разрешающий приставам применять оружие

Авторы инициативы уверены, что предлагаемые изменения не приведут к нарушениям прав и законных интересов граждан.

3111 просмотров 1

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект Минюста о наделении всех сотрудников органов принудительного исполнения полномочиями по ношению, хранению и применению специальных средств и огнестрельного оружия, сообщает ТАСС.

Ранее Минюст РФ разработал законопроект, согласно которому сотрудники службы судебных приставов получат право применения огнестрельного оружия в адрес гражданских лиц. На данный момент такое право есть только у силовых подразделений органов принудительного исполнения.

Сейчас применять физическую силу, спецсредства и огнестрельное оружие могут только судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Законопроект предлагает дать такое право всем сотрудникам органов принудительного исполнения. Они должны будут проходить специальную подготовку, медицинское освидетельствование и профессиональный психологической отбор.

Авторы инициативы уверены: предлагаемые изменения не приведут к нарушениям прав и законных интересов граждан – за превышение полномочий привлекут к ответственности.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что житель Магнитогорска, которого не выпустили за границу, отсудил у приставов более 200 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка