Ваш регион

-6°

утром -7°

днем -1°

USD

76.97

EUR

89.9

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

5 декабря

4 декабря

Премьер-министр Мишустин одобрил заявку на строительство нового терминала аэропорта Магнитогорска

ВЭБ получил заявки на финансирование строительства шести новых аэропортов.

4258 просмотров 1

Глава госкорпорации Игорь Шувалов рассказал премьер-министру Михаилу Мишустину о планах по модернизации аэропортов страны.

По словам Шувалова, при поддержке ВЭБ было построено или реконструировано 12 аэропортов. Девять аэропортов в данный момент в рамках «Фабрики проектного финансирования» строят. Ещё на строительство шести аэропортов сформированы и поданы заявки.

Мишустин в ответ подчеркнул, что необходимо продолжать финансировать программу, которая позволяет строить и модернизировать новые терминалы.

«Я передам инициаторам проектов ваши слова и поддержку, мы тогда по проектной документации этих аэропортов дальше будем продвигаться. Это Краснодар, Салехард, Горно-Алтайск, Магнитогорск, Омск и Архыз. Это города, в которых высокий промышленный и очень высокий туристический потенциал», – пояснил Игорь Шувалов.

По словам председателя госкорпорации, общий объём инвестиций в эти аэропорты оценивается в 376 млрд рублей, участие ВЭБа – 148 млрд рублей, пишет Интерфакс.

Напомним, что модернизация комплекса магнитогорского аэропорта началась с реконструкции аэродрома. В ближайших планах – строительство нового терминала, который позволит увеличить мощности аэропорта и тем самым привлечь в Магнитогорск новых авиаперевозчиков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка