Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
9 июня
Акция – ого-го-гонь! КУБ снижает % по кредиту при онлайн-оформлении
18:00Реклама
- Информация
- Банк «КУБ» (АО)
- ИНН
- 7414006722
- ID обявления:
- 2VfnxvSTAWn
Привлекательный облик Магнитогорска напрямую зависит от активной позиции его жителей
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в голосовании по выбору территории благоустройства и призвал жителей региона последовать его примеру.

В Челябинской области продолжается голосование за территории, которые будут благоустроены в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Программа реализуется в Магнитогорске девятый год подряд и стала по-настоящему народной, потому что именно жители предлагают варианты благоустройства, а затем решают, какой именно уголок родного города получит новую жизнь. На федеральные средства в нашем городе уже изменились десятки территорий. Вспомните, как ещё пару лет назад выглядел парк Ветеранов Магнитки или парк У Вечного огня, левобережный сквер имени П. И. Чайковского. А теперь прогуляйтесь по этим территориям, где созданы достойные условия для отдыха, занятий спортом, прогулок, игр с детьми. Реконструкция в парках была проведена благодаря неравнодушию магнитогорцев, их активная жизненная позиция дала возможность преобразиться общественным пространствам в лучшую сторону.

«Самый честный показатель любого благоустройства – реакция местных жителей. Поэтому я лично приезжаю на объекты, смотрю, разговариваю с южноуральцами. Радостно видеть, как их инициативы превращаются в конкретный результат», – подчёркивает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Летом прошлого года Алексей Леонидович лично осматривал магнитогорский сквер Металлургов после масштабной реконструкции, оценить проделанную работу он просил и горожан, которые проводили время в сквере, все они говорили о том, как много вкладывается сил и средств в последние годы в преображение Магнитогорска, благодарили руководство города и области, просили продолжать благоустройство.
На своей странице в соцсети МАХ Алексей Текслер приводит примеры успешно реализованных в разные годы проектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды». Вспоминает об удачных решениях при реконструкции сквера Металлургов в Магнитогорске, пишет о преображении челябинского сквера у ДК «Станкомаш» в Ленинском районе, где помимо прочего установили пешеходный фонтан и игровые комплексы.
А в Миассе практически с нуля благоустроили парк Автозаводцев. Ещё недавно это был неухоженный лесной массив, а сегодня здесь проложены дорожки, разбиты спортивные и детские зоны, установлено современное освещение. Проект полностью изменил восприятие этой территории.
В Сатке реализовали проект «Галерея скверов» на улице Ленина. Каждый сквер решает свою задачу, но все они работают как единое целое. Получилось живое пространство, по которому хочется гулять.
В Озёрске завершён проект «Энергия воды» по благоустройству территории у городского пруда. Теперь здесь можно посидеть у берега, привести ребёнка на площадку или приехать покататься на велосипеде.
«За каждым объектом – инициатива самих жителей, их желание изменить свой дом к лучшему. Когда видишь результат вживую, слышишь слова благодарности от людей, понимаешь, что всё это работает. Ведь жить в красивом, современном, комфортном месте приятно каждому – будь это областной центр или небольшой посёлок», – отмечает глава региона.

С 21 апреля южноуральцы определяют, какие из 189 общественных пространств региона преобразятся в 2027 году. На данный момент более 350 тысяч жителей региона проголосовали за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
В Магнитогорске также идёт активное голосование за сквер «Зелёный дворик», сквер Городской, сквер «Умка», преображение Привокзальной площади, за территорию у Концертного объединения (у дома № 126 на проспекте Карла Маркса).
Лидером рейтингового голосования является проект Привокзальной площади у памятника «Паровоз» – за него отдали голоса 12 413 жителей. На один голос меньше у сквера «Умка» – за благоустройство этой территории отдали свои голоса 12 тысяч 412 жителей. Третье место и 7 660 голосов – у сквера Театрального.
Напоминаем, что магнитогорцы могут принять участие в голосовании до 12 июня. Сделать это можно на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru, в приложении «Госуслуги. Решаем вместе», у волонтёров в общественных местах или в чат-боте в МАХ.
Каждый житель старше 14 лет имеет возможность голосовать за те инициативы и объекты, которые тронули его сердце, – именно ваше участие сделает город живым и особенным, говорит заместитель председателя областной общественной организации «Русский культурный центр» Сергей Шуплецов.
«Программа «Формирование комфортной городской среды» – это не просто проекты и улицы, это настоящие изменения, которые преобразуют наш регион, делают его ярче, уютнее и безопаснее для каждого из нас. Всего лишь за семь лет наш город приобрёл удивительные, уникальные локации, которые кардинально изменили его облик и вдохнули новую жизнь в каждую его часть. Эти перемены – результат совместных усилий, любви и заботы каждого из нас. Когда мы сами участвуем в формировании нашего пространства, вдруг ощущаешь особую связь с городом, гордость за своё место на земле. Каждый голос, каждая идея, каждое действие – это вклад в будущее, которое мы создаём вместе. И чем больше нас, тем сильнее и ярче становится наш город», – отмечает эксперт.
Эльвина Валеева, советник председателя Общественной палаты Челябинской области, руководитель Научно-исследовательского и информационного центра Башкирской академии государственной службы и управления при главе Республики Башкортостан, считает, что новый подход принципа соуправления территориями ещё и в том, что представители органов власти и жители перестают быть в позиции «начальник – подчинённый», становясь партнёрами в дизайне своей жизни. А потому из проектов преображения родного двора, городского сквера, детской площадки рождается любовь к малой родине.
«Когда мы говорим о благоустройстве территорий, часто используем цифры: километры отремонтированных дорожек, количество парков и скверов, число установленных фонарей или скамеек и т. д. Но ключевая победа программы «Формирование комфортной городской среды» совсем в другом – в изменении психологии населения», – считает Эльвина Зуфаровна.
Эксперт убеждена, что особая связь со своим городом возникает именно после того, как человек прилагает усилия к выбору, впоследствии это даёт право думать, что преображение стало возможным благодаря рядовым жителям, которые действительно много решают в своей жизни.
«Меняются времена, меняются и формы учёта голоса жителя в управлении регионом. Сегодня на смену партийным собраниям и голосованиям по поднятой руке приходят цифровые сервисы. Помню свои впечатления на заре запуска онлайн-голосования населения города, когда мы получили право выбрать цвет общественного транспорта: принимали участие сами и приглашали своих близких, знакомых, друзей, следили за голосованием, радовались результатам. И сейчас каждый раз, встречая автобусы зелёного цвета на дорогах города, я вспоминаю об этом и осознаю, что здесь учтён и мой голос», – говорит Эльвина Валеева.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
На Яндекс карте отслеживаются.
Вчера, 13:59Типичная фишка разбойников- Нас было трое и нас кто то сдал ахахах
Вчера, 10:56Сегодня 09.06 в 6.30 автобус не пришел, а автобус который должен быть в 6.55 опоздал на 10 минут. Геолокация не работает - как узнавать будет автобус или нет. Необязательность - вот, что пока характеризует этого перевозчика.
Вчера, 08:59Прям не знаю кому вопрос задать; между забором школы №12 и домом по Ленина 84 ЛОПУХИ растут безсовестно! Газонокосильщиков нет! Раньше, при Дюкиной, такого безобразия не бывало! А сейчас растёт клён между отмосткой и стеновой панелью , а вдруг где то лопнет шов?
8 июняА всё зима на фото, а лето уж давно!!!!!!!!!
8 июняНу девчонка, тупаааая, вообще.!!!!!!!!!!!!!
8 июняНу за тонировку, да , можно ещё 500 в сутки ещё половить. А где взять столько инспекторов?
8 июняДурь какая-то...
8 июняИнтернет-мошенники завладели аккаунтом жителя Магнитогорска и выпрашивали у его друзей взаймы Случайной жертвой мошенников стала 24-летняя жительница Магнитогорска. ……………………………………………………………………………………………… Приятель прислал сообщение с просьбой занять ему 12 тысяч рублей. Девушка даже не подумала проверить информацию, добродушно перевела всю сумму на номер счёта, указанный в сообщении. Через некоторое время она всё же решила уточнить у знакомого, поступили ли ему деньги. Девушка позвонила другу, а тот объяснил ей, что его аккаунт взломали и деньги он не просил. ………………………………………………………………………………………… КОММЕНТ: Дык наверно надо знать, Деньги чтоб, передавать, Девушка позвонит другу, А тот все сломает *****
8 июня"Мазуль и, сообщенные им фамилии" никогда за Ельцина не были. Их в октябре 1993 года, как и всю представительную власть в России, Ельцин разогнал и породил то, о чем вы написали.
7 июня