Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Профсоюзы обеспокоены нововведениями в сфере СИЗ

Профлидеры предприятий Челябинской области провели совещание по охране труда на промплощадке ММК.

4392 просмотра 1

С 1 сентября в стране изменится порядок выдачи средств индивидуальной защиты (вступит в силу новый приказ Минтруда РФ № 766н). Работодатели будут сами разрабатывать нормы выдачи работникам СИЗ и смывающих средств. То есть у них расширяются права в этом вопросе, что автоматически увеличивает риск снижения данных норм. Поэтому у представителей профсоюзных организаций Челябинской области сейчас повышенное внимание к вопросам обеспечения СИЗ, и это задало тему визита на ММК.

2.jpeg

На промплощадку ММК приехали члены областного комитета ГМПР – профлидеры предприятий ГМК Челябинска, Магнитогорска, Аши, Сатки, Златоуста, Кыштыма, Карабаша, Верхнего Уфалея, Вишневогорска, Нагайбакского и Увельского районов, председатель областной организации Юрий Горанов.

1.jpeg

Они посетили сортовой цех стана «170» и доменный цех – познакомились с производством, условиями труда работников. Специально заехали на склад спецодежды «Объединенной сервисной компании» – предприятия Группы ММК, где им рассказали, как работников обеспечивают спецодеждой, где заказывают, как ремонтируют и чистят. Действующую систему выдачи СИЗ презентовала представитель работодателя «Объединенной сервисной компании» – специалист по охране труда Наталья Сорокина, которая отметила, что снижения норм выдачи в компании с 1 сентября не планируется.

5.jpg

Затем гостей познакомили с особенностями работы уполномоченных профсоюза по охране труда на промплощадке ММК – своими наработками поделился победитель областного конкурса уполномоченных ГМПР, председатель комиссии по охране труда «ОСК» Евгений Володин.


По итогам встречи участники сформулировали рекомендации для профсоюза и работодателей. Главный посыл – закреплять действующие сегодня нормы выдачи СИЗ в виде приложений к коллективным договорам.

Борис Семенов, председатель первичной профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» ГМПР:

– Тревожат нас эти грядущие изменения в сфере обеспечения СИЗ. Профсоюзам многое удалось отстоять в сторону работников, когда этот закон был на стадии принятия. Но тем не менее работодатель получил расширение прав в обеспечении СИЗ, и в этом мы видим риски. Поэтому следим за развитием ситуации и обмениваемся опытом разных предприятий, в том числе и во время подобных встреч.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

пресс-служба ППО Группы ПАО «ММК» ГМПР

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка