Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Равнение на 2025 год! Магнитогорск стремится к статусу «Чистый город»

17 ноября в Государственной думе РФ состоялись парламентские слушания на тему «Об эффективности реализации федерального проекта «Чистый воздух». ПАО «ММК» на них представил и. о. директора по охране труда, промышленной безопасности и экологии Андрей Черяпкин.

2619 просмотров

Выступая на мероприятии, заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов отметил:

«В рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» заключены четырехсторонние соглашения между 16 крупнейшими промпредприятиями, Минприроды России, Росприроднадзором и правительством Челябинской области. Объем инвестиций по заключенным соглашениям составляет более 47 млрд рублей – это собственные средства предприятий. В настоящее время 45 млрд рублей уже освоено. Наибольший эффект по снижению объемов выбросов был достигнут на ПАО «ММК», где реализован крупнейший проект по строительству аглофабрики № 5, запущены в работу 15 газоочистных установок с последующим выводом из работы аглофабрики № 4; построены системы пылеподавления, аспирационная система доменных печей 1 и 2, произведена реконструкция газоочистных установок сталеплавильного передела».

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин отметил на слушаниях самое активное участие ПАО «ММК» в федеральном проекте «Чистый воздух» и значительные успехи комбината в достижении его целей. В Магнитогорске объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снизился на 8,7 тыс. тонн за период с 2017 по 2021 год главным образом благодаря модернизации производства Магнитки, а также обновлению парка общественного транспорта и внедрению более экологичных транспортных средств.

В рамках стратегии развития компании ММК ставит своей задачей кардинальное улучшение качества атмосферного воздуха и получение Магнитогорском к 2025 году статуса «Чистый город», который подразумевает снижение комплексного индекса загрязнения атмосферы до уровня ниже 5 единиц.

В парламентских слушаниях приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, депутаты Госдумы, сенаторы Российской Федерации, представители Минприроды и других министерств РФ, контрольно-надзорных органов, органов законодательной и исполнительной власти, а также органов местного самоуправления субъектов Российской Федерации – участников программы «Чистый воздух», эксперты из общественных организаций и бизнес-сообщества, представители научного сообщества.

Участники мероприятия обсудили текущую реализацию федерального проекта «Чистый воздух», который стартовал четыре года назад и сейчас охватывает 41 город страны, реализацию мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ и рекомендации по выполнению поставленных в проекте задач.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Управление информации и общественных связей ПАО "ММК"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка