Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
19 июля
18 июля
Сокращение управленческого персонала и остановка части агрегатов: гендиректор ММК выступил с обращением к работникам
В частности, Павел Шиляев заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и планах сократить количество управленцев.

Обращение генерального директора ПАО «ММК» Павла Шиляева появилось в официальной группе комбината в соцсети «ВКонтакте». В нём прозвучали ответы на многочисленные слухи, которые в последнее время ходили вокруг ситуации на предприятиях Группы ММК. В частности, Павел Владимирович подчеркнул, что сказывается ситуация на рынке металлопродукции, связанная с негативными факторами. Среди них внешнеполитические события, санкционное давление и общее замедление мировой экономики.
«Металлургия – самый чуткий «барометр» экономической ситуации, и сегодня положение отрасли очень непростое. В полной мере это затронуло и ММК. В 2025 году комбинат был загружен на 70-80 % и работал с минимальной рентабельностью. В течение всего прошлого года мы активно занимались поиском внутренней эффективности. И здесь достигли существенных результатов по снижению затрат в сталеплавильном и прокатном переделах, подняли на исторический уровень эффективность в агло-, коксо-, доменном производстве. Все это позволило поддерживать экономику комбината. Тем не менее наши продажи упали, а чистый убыток Группы ММК по итогам года составил почти 15 млрд рублей. Сегодня загрузка ещё ниже – около 60 %», – констатировал Шиляев.

Гендиректор ММК отметил, что производственные мощности российских металлургов превышают рыночные потребности в два раза. При этом оживления спроса на металлопродукцию в 2026 году не ожидается. В этих условиях для ММК важно сохранить свои рыночные позиции и стабильную жизнь в Магнитогорске.
«Для этого на ММК реализуется комплекс мер по сокращению затрат. Мы оптимизируем складские запасы, существенно сократили проведение ремонтов оборудования. Практически остановили реализацию нашей инвестиционной программы, оставив только проекты, которые влияют на эффективность производства и экологию. При этом мы сохраняем весь перечень социальных программ. Принято сложное, но экономически обоснованное решение – вывести из работы незагруженные производственные агрегаты. Эта мера затронула практически все предприятия Группы», – сказал Шиляев.
Одно из главных и непростых решений – уменьшение численности персонала с учётом текущей загрузки производственных мощностей.
«Численность управленческого персонала всех уровней будет снижена на 10 %. Прекращён приём персонала в Группу ММК, за исключением выпускников наших профильных учебных заведений. В отдельных подразделениях переходим на работу по альтернативным пятибригадным графикам. Также отказались от услуг сторонних организаций по техническому обслуживанию, очистке и уборке оборудования. Часть временно незагруженных сотрудников может быть задействована на этих работах. Работникам пенсионного возраста, на которых мы опирались в условиях дефицита кадров, предложено право выхода на заслуженный отдых», – говорит гендиректор ММК.
«Принимаемые меры требуют понимания, гибкости, инициативы и нестандартных решений от всех, на каждом рабочем месте, в каждом подразделении. Наша общая задача – сохранить компанию и профессиональный коллектив.
Магнитке не раз приходилось сталкиваться с вызовами времени – ограничениями, кризисами. Уверен, что и в этот раз мы выйдем из сложившейся экономической ситуации более сильными, организованными и эффективными», – такими словами заканчивается обращение к работникам ММК.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
да , и тут же защитники нашлись у мужичка, а как же, хаккеист ведь! А баба врёт, точно? Сказала правду- и оказывается, грязью обливает! удивительные люди. А зачем Дане крепкие нервы, чтобы не боялся так по пьяни ездить?
Вчера, 21:26Его дело живет. Спасибо всем за это.
Вчера, 21:06Какая же она жалкая. Выезжала и выезжает за его счет ещё и грязью обливает. Мерзостная бабёшка. А Дане крепких нервов пожелаем.
Вчера, 21:05Опрос некорректный. Идет вопрос: смотрите ли вы телеканал? — Нет. И сразу следует вопрос: а какие передачи смотрите?))
Вчера, 20:03Такая статистика вызывает вопросы. По моим наблюдениям, и по словам нескольких риэлторов, многие квартиры по заявленным ценам месяцами не находят покупателей. Кроме того, непонятно, о каких именно квартирах идёт речь. Стоимость квадратного метра в однокомнатной, двухкомнатной и трёхкомнатной квартире может существенно отличаться, как и в зависимости от района, класса дома и стадии строительства. Было бы намного объективнее публиковать не только среднюю цену предложения, но и данные Росреестра о фактических ценах сделок с разбивкой по типам квартир. Тогда можно будет понять, что реально происходит на рынке, а не только увидеть красивые цифры в статистике
Вчера, 12:46Новый терминал — это отличная новость. Но хотелось бы, чтобы вместе с ним мы получили и доступные перелёты. Сейчас нередко билет из Магнитогорска до Москвы или Санкт-Петербурга стоит почти в два раза дороже, чем аналогичный рейс из Челябинска, Екатеринбурга, Уфы! Помимо развития конкуренции между авиакомпаниями и расширения маршрутной сети, важно активно привлекать программы субсидирования авиаперевозок. Об этом в статье ни слова. (Субсидии в тарифе работают только на Сочи) Тогда новый аэропорт станет не только современным, но и действительно доступным для жителей города.
Вчера, 12:38Сами же и создают это
Вчера, 10:37Ну сколько можно ещё долбонутым людям об этом писать и говорить
Вчера, 10:25Звезда. Простой партаченый ***** для себе подобных у...ков
Вчера, 09:25Согласен полностью. Это просто у.бок и песни его отстой которые он просто изрыгает. ФУ ****
Вчера, 08:50