Лента новостей
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
5 декабря
Стало известно, сколько многодетных семей Магнитогорска уже обратились за выплатой к 1 сентября
Ежегодно семьи, в которых воспитывается трое и более детей, получают ощутимую поддержку от областных властей в преддверии Дня знаний.

Выплата появилась по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера ещё в 2024 году, который был объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. Выплата оформляется на каждого школьника, не достигшего 18 лет. В прошлом году её размер составил ровно 10 тысяч рублей, а в 2025-м после индексации – уже 10 400 рублей. Таким образом, если в многодетной семье два школьника, то размер выплат составит 20 800 рублей, а если три – 31 200. На эту выплату родители могут без проблем обновить гардероб своего ребёнка, приобрести необходимую канцелярию, тетради.
По словам губернатора Алексея Текслера, на сегодняшний день в Челябинской области уже 15 163 многодетные семьи получили выплату на подготовку своих детей к школе. В общей сложности это 30 854 школьника. Несмотря на сравнительно новую меру поддержки, её уже оценили по достоинству. Причём подать заявление на получение поддержки очень просто – через портал «Госуслуги».

«Тем, кто ещё не подал заявление, предлагаю это сделать. Мы ежегодно увеличиваем объём поддержки семьям с детьми, индексируем уже действующие выплаты, вводим новые меры. Благодаря решениям президента России, работе на региональном уровне в Челябинской области сформирована комплексная система поддержки семей с детьми», – отметил губернатор Текслер.
Активно пользуются популярной в регионе мерой поддержки и магнитогорские семьи. По словам начальника отдела назначения социальных пособий управления социальной защиты администрации города Олеси Крыловой, статус многодетных в городе металлургов имеют около четырёх тысяч семей.
«В 2025 году за ежегодной денежной выплатой на приобретение одежды для посещения занятий, а также спортивной формы для ребёнка, обучающегося в общеобразовательной организации по очной форме обучения, обратилось 3 260 многодетных семей», – рассказала Олеся Хамитовна.

При получении выплаты нужно соблюдать определённые условия. Помимо официально подтверждённого статуса многодетной среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения в Челябинской области. Сегодня это 35 564 рубля. Кроме того, семья должна постоянно проживать и иметь регистрацию по месту жительства на территории Южного Урала.
Стоит отметить, что формально выплата выдаётся на приобретение школьной и спортивной формы. Впрочем, родители имеют право потратить деньги абсолютно на любые нужды ребёнка. Например, для старшеклассников это могут быть дополнительные материалы для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, а для первоклассников – письменный стол и другая мебель для комнаты, портфель. Магнитогорские родители признаются, что в среднем на подготовку ребёнка к школе уходит от 7,5 до 12 тысяч рублей.

Многодетные ощущают поддержку не только со стороны региональных и муниципальных властей, но и со стороны крупнейшего в городе работодателя. Так, благотворительный фонд «Металлург», крупнейшим благотворителем которого является ПАО «ММК», уже не первый год поддерживает семьи своих сотрудников.
«В настоящее время фонд «Металлург» активно работает по оказанию помощи и поддержки семьям, имеющим не только первоклассника, но и деток школьного возраста от 7 до 18 лет. На сегодняшний день помощь оказана уже 550 первоклассникам», – рассказала старший менеджер отдела благотворительных программ БФ «Металлург» Людмила Шаранова.
Отметим, что в последние годы многодетные находятся в особом фокусе внимания областных властей. Число таких семей только за последние шесть лет увеличилось на треть и составляет свыше 45 тысяч.
«У нас большое внимание уделяется семье. Увеличен региональный семейный капитал. Вручается региональный знак отличия «Семейное счастье». Увеличены выплаты многодетным семьям. Всё это не просто стратегия, это масштабное развитие региона, которое реализуется на всех уровнях, согласуется с президентской политикой и направлено на реальное улучшение качества жизни людей. Это всё демонстрирует эффективность работы губернатора в регионе», – отметила политолог Алиса Максимова.
Поделиться новостью
Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Самоуничтожился.
Вчера, 16:2130 лет? , не, не верю. Максимум 13.
Вчера, 15:23Давайте его ещё десять раз поймаем и отпустим. А когда оно кого-нибудь угробит, начнём искренне удивляться, как же так вышло.
Вчера, 12:22демонтаж невозможен без представленного проекта, так что они в курсе...
4 декабряХотел мужичок рыбку съесть, а пришлось на... сесть
3 декабряОно не сырое, а парное.
3 декабряДосидит второй срок до сентября 2026 года и свалит из города может в Москву или Челябинск "на повышение" если не догонят из правоохранительных органов. Компромат в ФСБ есть на каждого, но не дают ход делу пока....как с Измалковым и Тефтелевым.
3 декабряИстория ничему не учит - В Советском Союзе золотая лихорадка рубежа 1920–1930-х была государственным предприятием, целью которого было финансирование индустриализации и создание национального золотого запаса. Сталин обратил внимание на золотодобычу только с началом промышленного рывка. В конце 1927 года он вызвал к себе старого большевика Александра Павловича Серебровского, к тому времени уже отличившегося в деле восстановления нефтяной промышленности, и назначил его председателем только что созданного «Союззолота». В Советской России в тот год добыли всего около 20 т чистого золота, но Сталин поставил задачу по-большевистски смело: догнать и перегнать Трансвааль — мирового лидера, выдававшего более 300 т чистого золота в год! Поток золота в хранилища Госбанка стал расти. Возвращаясь к анализу калифорнийской золотой лихорадки, Сталин проинформировал Серебровского, что поначалу на золотых приисках Калифорнии работали старатели, вручную, в условиях, ярко описанных Брет Гартом. Он добавил: «Старатели и у нас могут сыграть важную роль».Очень существенное заявление. В то время, в 1927 году, старатели-одиночки еще скитались по золотоносным участкам, просто потому, что коммунисты не утруждали себя добычей золота. Высокопоставленные коммунисты планировали тогда, однако, объявить вне закона всех единоличников, будь то крестьян или мелких городских торговцев либо ремесленников. Но Сталин, выходит, собирался даже тогда использовать старателей-одиночек. Позднее, как мы увидим, ему пришлось спорить с другими коммунистическими лидерами по этому вопросу, и победить только после временного отступления. Старатели открывали для «Союззолота» много новых золотых месторождений, и отбивать у них охоту казалось неразумным.С 1932 года к «гражданской» золотодобыче, находившейся в ведении Наркомата тяжелой промышленности. Во второй половине 1930-х годов СССР вышел на второе место в мире по золотодобыче, обогнав США и Канаду и уступая, хотя и с огромным отрывом, только Южной Африке, годовая добыча которой к концу десятилетия приблизилась к 400-тонной отметке. Это сделали частные старатели!!! Вопрос в чем? Незаконный оборот или незаконная добыча золота? Если добыча не доказана то надо переквалифицировать в незаконный оборот золота. Как показывает судебная практика - судьи не хотят оправдательных приговоров; подсудимые имеют право на реабилитация и компенсацию морального вреда за незаконное привлечение заведомо невиновного! А по мнению даже нынешних Сталин тиран. Не простили ему победу в войне; как сказал У. Черчилль "Он взял страну в лаптях и передал её с ядерной бомбой". Читайте историю!
3 декабряЮжноуральцам рекомендуют отказаться от использования личного автотранспорта, воспользоваться общественным и дышать полной грудью!
3 декабря"Мэрия Магнитогорска также не в курсе планов застройщика." Ужас! а мэрия в курсе чего-нибудь в этом городе? Так то вроде не ларек сносят!
3 декабря