Ваш регион

-8°

утром -1°

днем +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Только «ВКонтакте» и «Сферум»: в школах Челябинской области запретили иностранные мессенджеры

Об этом говорится в письмах, разосланных руководителям школ министерством образования и науки Челябинской области.

3850 просмотров 1

Для общения запрещены платформы Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp, WeChat. Как пишет издание РИА «Новый День», образовательные учреждения получили циркуляр регионального министерства образования и науки, согласно которому пользоваться зарубежными сервисами общения отныне нельзя: все чаты с учениками, коллегами и родителями должны быть открыты только во «ВКонтакте» и «Сферуме» – продукте соцсети «ВКонтакте».

Запрет на использование иностранных мессенджеров связан со вступлением в силу с 1 марта изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Всем учителям и школьникам рекомендовано перейти в учебный профиль «Сферум». К платформе подключены все школы области.

Первый заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова объяснила, что переход от иностранных мессенджеров к отечественным нужен для того, чтобы обезопасить персональные данные пользователей.

«У нас есть закон об информации, в него внесены изменения – запрет на использование при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания, принадлежащих иностранным юридическим лицам информационных систем или программ для предоставления информации, содержащей персональные данные граждан РФ, – пояснила Елена Коузова изданию «74.ru». – То есть у нас все чаты, которые создаются в образовательных организациях, так или иначе содержат персональные данные. Поэтому достаточно длительное время создавалась платформа «Сферум» – это наш отечественный продукт, все данные хранятся у нас, не уходят никуда. Она достаточно хорошо защищена, и поэтому это такой нормальный процесс перехода от иностранных мессенджеров к отечественным. По структуре «Сферум» очень похож на другие мессенджеры, поэтому каких-то сложностей в работе с ним не будет. Мы постепенно, плавно ведем переход с прошлого года и с сентября рассчитываем на то, что подавляющее большинство образовательных организаций будет использовать только эту систему. Она понятная и доступная».

Многие родители восприняли новость без энтузиазма: одни не понимают, какие данные можно украсть из переписки о расписании уроков и домашнем задании, другим не нравится, что детей насильно загоняют в соцсеть, где много не предназначенного для них контента.

Полностью отказаться от иностранных мессенджеров в южноуральских школах должны к 1 сентября, но их по-прежнему можно использовать в личных целях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка