Ваш регион

+9°

утром +13°

днем +19°

USD

84.35

EUR

98.29

Пятница

11 сентября

Лента новостей

август 2026
сентябрь 2026
октябрь 2026

11 сентября

10 сентября

Новости / Перед фактом5 декабря 2023

Уроженец Магнитогорска Александр Виноградов хочет получить 10 млн за незаконное уголовное преследование

Будучи мэром Троицка, Виноградов проходил в качестве обвиняемого по делу о превышении должностных полномочий. Прокуратура требовала для него шесть лет колонии.

5650 просмотров

Напомним, уголовное дело в отношении Александра Виноградова возбудили ещё в 2021 году. Следствие считало, что уроженец Магнитогорска, который уже несколько лет руководит администрацией Троицка, в 2019 году передал оборудование одной коммерческой организации другой. Ущерб составил более 9 млн рублей.

В мае 2023 года Троицкий городской суд полностью снял все обвинения с чиновника. Поданная прокурором апелляция не помогла: Виноградов был полностью оправдан и Челябинским областным судом.

Теперь мэр Троицка подал два иска к Минфину РФ, требуя выплатить ему десять миллионов рублей за незаконное уголовное преследование.

«Да, именно в такую сумму я оцениваю моральный ущерб, который нанесён мне, моей семье, моей работе, моему здоровью. Всё это с учётом трат на адвокатов», – прокомментировал Виноградов URA.RU.

По первому иску мэр Троицка взыскивает деньги за моральный ущерб, по второму требует оплатить средства, затраченные на адвокатов. Иск по моральному ущербу отложен до 11 января, а по услугам адвокатов на неопределённый срок.



ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка