Ваш регион

+12°

вечером +13°

ночью +8°

USD

76.05

EUR

89.63

Понедельник

20 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

20 апреля

«Уставшие» корпуса магнитогорской горбольницы № 2 закроют после возведения нового медцентра

Стало известно, как появление нового медучреждения изменит городскую систему здравоохранения.

5548 просмотров

Накануне мы рассказывали, что на строительство в Магнитогорске многофункционального медицинского центра почти на 500 коек будут выделены колоссальные средства. В общей сложности речь идёт о 14,32 млрд рублей. В документе Минэкономразвития РФ, специалисты которого проводили оценку эффективности инвестпроекта, перечислены основные изменения в городской медицине, которые ожидаются после введения медцентра в строй.

Главной целью проекта в документации указано обеспечение доступной и качественной плановой и экстренной медпомощью населения Челябинской области. Причём речь идёт и о взрослых, и о детях. На базе единого медицинского центра планируется объединить необходимые отделения ныне действующих магнитогорских больниц, здания которых уже не соответствуют современным требованиям и нормативам.

1.webp

В первую очередь в медцентре, который появится по соседству с городским курортом «Притяжение», хотят объединить отделения хирургического профиля всех трёх городских больниц. При этом все отделения терапевтического профиля планируют сконцентрировать в горбольнице № 3. А вот часть корпусов городской больницы № 2, расположенной на улице Уральской, и вовсе закроют.

«После завершения строительства Объекта стационарные корпуса ГАУЗ «Городская больница № 2 г. Магнитогорск», не подлежащие реновации, будут выведены из эксплуатации», – говорится в документе Минэкономразвития РФ.

При этом рассматривались варианты проведения капитального ремонта старых медкорпусов, но в итоге от этой идеи пришлось отказаться. Всё из-за высокой степени износа зданий, проблем с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований (дефицит площадей) и требований по пожарной безопасности.

Напомним, в прошлом году проект нового медцентра прошёл госэкспертизу, на 2025-й запланирован старт строительства. Проект будет реализован до 2030 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка