Ваш регион

днем +18°

вечером +12°

USD

78.75

EUR

91.03

Среда

8 апреля

Лента новостей

март 2026
апрель 2026
май 2026

8 апреля

7 апреля

Новости / Перед фактом17 декабря 2025

В 2026 году власти города планируют благоустроить сразу три городских сквера

Больше всего средств планируется направить на сквер Лермонтова, который в этом году стал победителем рейтингового голосования в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

3691 просмотр

Напомним, итоги были подведены минувшим летом. В голосовании приняли участие более 73 тысяч магнитогорцев в возрасте от 14 лет. В итоге первое место занял сквер Лермонтова, который располагается на участке между Дворцом творчества детей и молодёжи и Центральным крытым рынком. За него проголосовали более 23 тысяч горожан. На втором месте оказался сквер «Умка», который находится около одноимённого ФОКа, – более 18 тысяч голосов. Третье и четвёртое места остались за территорией на левом берегу у дома № 17 на улице Нестерова и сквером Магнитостроевским.

1.webp

По информации «Верстов.Инфо», помимо сквера Лермонтова, ставшего первым в голосовании, власти города в 2026 году намерены вложиться в преображение ещё двух скверов. Ими стали территории, занявшие третье и четвёртое места. Вчера в рамках итоговой пресс-конференции мы поинтересовались у главы города Сергея Бердникова, правда ли, что благоустроят скверы Магнитостроевский и на улице Нестерова, и почему обошли стороной сквер «Умка», который набрал существенно больше голосов.

MHD_0422.jpg

«По программе ФКГС мы каждый год выбираем один сквер, который будет благоустроен. Если у нас остаются средства, то мы пытаемся на них провести работы в других территориях. Но денег остаётся в размере около 10 млн на сквер. Благоустройство сквера «Умка» рассчитано на сумму около 30 млн, на него остатков вот этих не хватит. Поэтому, чтобы эти деньги сохранить, может, удастся нам сделать пару небольших скверов. Да, пусть они подешевле будут, но всё равно это для города плюс. Лучше два сквера по 10 млн рублей, чем ничего. Если в следующем году сквер «Умка» победит в голосовании, то он будет благоустроен. Ещё раз повторю: в рамках ФКГС мы выбирали победителя – один сквер, остальных мест нет. Другие скверы мы приводим в порядок по возможности, в том числе если будут у нас другие источники финансирования», – сказал Бердников.

Предварительно известно, что на благоустройство сквера Лермонтова планируется направить около 85 млн рублей. На работы в сквере Магнитостроевском и на улице Нестерова хотят направить примерно по 10 млн рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка