Ваш регион

+14°

днем +21°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

В Челябинске отменили плату за снос аварийных деревьев

Поправки в правила охраны и содержания зелёных насаждений одобрили депутаты гордумы.

2876 просмотров

Как сообщил вице-мэр Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов, аварийные деревья теперь включены в перечень зелёных насаждений, снос которых производится без компенсации – натуральной или денежной.

«Это позволит быстро реагировать на обращения жителей и сносить деревья, признанные аварийными, предотвращая угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан», – разъяснил замглавы города.

Чтобы исключить злоупотребление правом на санитарную рубку таких зелёных насаждений, депутаты уточнили понятие «аварийное дерево». К ним относятся деревья, имеющие структурные изъяны, в том числе гнили, обрывы корней, опасный наклон, способный привести к падению всего ствола или его части и причинить ущерб жителям.

«Остаётся двойной контроль. Административно-техническая инспекция управления по благоустройству выходит и актом признаёт дерево аварийным, а управление экологии и природопользования выдаёт соответствующее разрешение на снос», – добавил Астахов.

По словам председателя Челябинской городской думы Андрея Шмидта, компенсационные высадки после сноса таких аварийных деревьев будут, но по другим программам.

«У нас есть достаточно большое количество старых микрорайонов, где много старых аварийных деревьев – всего по городу не менее сотни, жители обращаются, постоянно пишут, просят обратить внимание на удручающее состояние деревьев. Раньше за срубленное дерево – даже сухое или аварийное – нужно было уплатить около 40 тысяч рублей. Теперь, если дерево будет признано аварийным, такая плата взиматься не будет, то есть это не будет ложиться бременем на жильцов», – заверил спикер ЧГД.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что управляющая компания заплатит за ремонт автомобиля, на который упало аварийное дерево в одном из дворов Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка