Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом1 февраля 2023

В Челябинской области начнут следить за состоянием воздуха с помощью технологий МТС

Центр экологического мониторинга Челябинской области запустил систему видеоконтроля выбросов промышленных предприятий от компании МТС.

2558 просмотров

Решение на базе интеллектуального видеонаблюдения ведет круглосуточный контроль за производственными площадками Челябинска, анализируя показатели выбросов и внешних газов.

Система интеллектуального видеонаблюдения объединила более десяти цифровых камер, которые установлены по периметрам нескольких производственных предприятий Челябинска на высоких точках с широким обзором, некоторые из камер дополнительно оснащены тепловизионными модулями. Благодаря этому Центр экомониторинга региона получил возможность круглосуточно вести наблюдение за фактами загрязнения производственных площадок, выявлять работу незаконных предприятий и оперативно реагировать в случае необходимости, в том числе в условиях плохой видимости. Полученные данные сохраняются в видеоархиве для дальнейшего анализа.

«Экосистема МТС включает набор цифровых решений, которые повышают безопасность и позволяют улучшать экообстановку в регионах страны. Помимо системы видеоконтроля выбросов, которую мы планируем расширять в Челябинске, мы можем разворачивать мобильные станции анализа качества воздуха, которые ведут непрерывный мониторинг наличия выбросов и загрязняющих веществ. Такой инструмент позволяет в режиме онлайн выявлять наличие вредных примесей и их объем в воздухе и дистанционно передавать эту информацию для принятия необходимых мер», – отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.
«Мы продолжаем развивать территориальную сеть наблюдения за атмосферным воздухом в Челябинской области, в том числе с помощью системы визуального мониторинга МТС. Часть камер имеют инфракрасный спектр и позволяют вести наблюдение при любой погоде и в любое время суток и, соответственно, в том диапазоне, который не виден при обычном взгляде. Это помогает при ориентировании передвижных лабораторий, а также работе органов регионального надзора при выявлении несанкционированных источников выбросов и принятии соответствующих мер. Мы рассчитываем, что в связи с введением новой дополнительной системы эффективность надзора повысится, потому как фактически сейчас есть обзор ситуации с высотных точек за всеми источниками выбросов», – рассказал начальник Центра экологического мониторинга Челябинской области Владислав Коробкин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка