Ваш регион

ночью +9°

утром +13°

USD

74.3

EUR

88.55

Суббота

9 мая

Лента новостей

апрель 2026
май 2026
июнь 2026

8 мая

В Челябинской области ушёл под воду снежный храм, построенный на Тургояке

Точную копию Петропавловского собора, который стоял в Миассе до революции, несколько дней возводили из снега.

7684 просмотра 2

Ещё вчера мы рассказывали, что строительство снежного храма подходит к концу. А сегодня, 17 января, в Миассе ждали митрополита Челябинского и Миасского Алексия для малого освящения воды в купели снежного храма на Тургояке. Но ночью сооружение ушло под лёд озера.

Как сообщается, никто из строителей или работников базы, по инициативе владельцев которой и возводилась часовня, не пострадал. Теперь предстоит разобраться в причинах случившегося. Скорее всего, снежный храм утонул из-за технических нарушений.

Как сообщает телеграм-канал «Православие на Южном Урале», в прошлые годы на Тургояке строили аналогичные снежные храмы, которые надёжно стояли. Правда, тогда строители сначала вырезали прорубь и над ней возводили часовню. В этом же году решили сначала построить величественное снежное сооружение, а после – вырубить иордань.

Впрочем, митрополит Челябинский и Миасский Алексий увидел в произошедшем знак для жителей Миасса.

«Этот случай – повод для миассцев задуматься над своей духовной жизнью. Ведь строители возвели снежную часовню в виде Петропавловского храма, некогда украшавшего Миасс. Возвели из снега и льда на несколько дней… Не пришла ли пора восстановить храм апостолов Петра и Павла на его историческом месте? Из камня и навсегда», – сказал Алексий.

ПодписывайтесьЧитайте нас в MAX

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка