Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | ||
| 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
| 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
| 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 |
21 июля
В Челябинской области зафиксировали нашествие комаров
Энтомологи считают, что численность кровососущих начнёт снижаться после устойчивой жары.

В последнюю неделю сразу несколько регионов России, в том числе Челябинская область, столкнулись с аномально ранним появлением полчищ комаров. Вместе с Южным Уралом в списке оказались Башкортостан, Кабардино-Балкария, Свердловская, Тюменская, Рязанская, Нижегородская, Астраханская и Волгоградская области, пишут «Известия».
В соцсетях пользователи делятся историями о комариных атаках, врачи фиксируют всплеск обращений после укусов. Численность комаров в Центральной России этой весной достигла максимума за последние двадцать лет. Но такое бывало и раньше.
«В 80-е, 90-е годы и в самом начале 2000-х комаров было ничуть не меньше... – рассказал изданию «АиФ» доктор биологических наук Георгий Лада. – Два десятилетия засушливого периода с жёсткими засухами нас немного избаловали – мы забыли, как бывает, когда комаров действительно много».
Специалисты называют среди причин столь раннего пробуждения кровососущих снежную и холодную зиму, которая создала благоприятные условия для их выживания, поскольку глубокий снег действует как термос и личинки насекомых не замерзают. Энтомологи считают, что численность комаров начнёт снижаться после устойчивой жары. Пока специалисты советуют использовать репелленты, москитные сетки и избегать прогулок у водоёмов утром и вечером.
Большинство временных водоёмов пересыхают в июне. А при аномально жаркой погоде это произойдёт быстрее, вследствие чего комаров станет меньше. Кроме того, в июне проснутся лягушки и стрекозы, которые охотятся на кровососущих.
Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что глава Росгидромета Игорь Шумаков спрогнозировал в будущем большое число природных аномалий.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
Ещё бы трамплин сделали после пандуса этого. Не, ну а че? Издеваться так полностью.
Вчера, 21:22В окно бы это мэр выглянул, хвост очереди на Газпромовскую заправку как раз от светофора уже начинается!!!
Вчера, 15:52так в стране такая привычка всю жизнь - терпите!. И так было всегда. Нет диалога с людьми, нет понимания. стремления помочь, в ответ лишь - а чего вы возмущаетесь, ишь. Это не то, что нужно людям.
Вчера, 11:31если бы внутри находились люди, то они выполняли бы роль противовеса Кабинка сделана из бумаги?
Вчера, 00:00как низко пали идеалы в этом городе, если пьяни, который мог угробить людей желают крепких нервов, какеист ведь!!! В рехаб бы ему, вот это может и помогло бы!
20 июляИспанский стыд... все для "галочки", на всю страну обкакались, зато успели к важной дате.
20 июляТолько светлая память.
20 июляГлавное 17-го числа перед боссами отчитались)))А там хоть трава не расти))))»Россия»
20 июляНе было события преступления? Ну это прям классика - когда убьют, тогда и приходите.
20 июляНу его нахрен это колесо
20 июля